Увеличена лоханка правой почки плода

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я сейчас на 26 неделе беременности. Вчера сделала УЗИ. Сказали, что расширена правая лоханка почки плода до 4,5 мм. Норма говорят до 3 мм. Что скажете? Насколько опасно это? Может быть повторить УЗИ?
Добавлен: 6 марта 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-06 16:22
Здравствуйте, незначительная пиелоэктазия (увеличение размеров лоханки почки, структуры для накопления образовавшейся мочи) плода может быть функциональной, при наличии затрудненного оттока мочи, вследствие перенесенной ВУИ, гипоксии. Повторные "скрининговые"УЗИ ещё предстоят далее, повторять сейчас нецелесообразно, по мере роста плода улучшается визуализация, и данная патология может нивелироваться. При сохранении пиелоэктазии в дальнейшем, уже антенатально потребуется УЗИ контроль почек и наблюдение в динамике.
Ольга 2021-03-06 16:28
Спасибо большое за быстрый ответ! А что всё таки по нормам? В интернете пишут до 5 мм норма, узист говорит, что раньше это было нормой, а сейчас нормы снизились?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-06 21:45
Лоханки должны быть щелевидными, это не статическая структура, их размер в мм изменяется по мере накопления и оттока мочи, специалисты описывают субъективную УЗИ картину, величина лоханок 5мм и до 10мм не вызывают подозрения на выраженную пиелоэктазию, требующую дообследования. У плода и детей раннего возраста лоханки экстраренального типа, это тоже надо учитывать. Результат вашего заключения УЗИ не повод для беспокойства, а повод для наблюдения в динамике.