Узи показывает увеличение органов
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 2 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня сделали узи брюшной полости. И очень волнует что делать дальше. На сколько это опасно
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2020-12-10 23:50
Здравствуйте, у вашего ребенка по результатам УЗИ имеет место двусторонняя пиелоэктазия, больше справа (это расширение почечной лоханки, внутренней структуры почек, место накопления образующейся мочи, с последующим ее поступлениям по мочеточнику в мочевой пузырь) при отсутствии каких-либо клинических проявлений у ребенка (лихорадки, нарушения мочеиспускания и д. р.,это плановое УЗИ обследование"здорового"ребенка?) и нормальных анализах мочи не требует лечения и дополнительного дообследования, учитывая возраст 2мес, может нивелироваться по мере роста (и быть следствием перенесенной внутриутробной инфекции или иного внутриутробного неблагополучия). Но требует обязательного контроля в динамике(с целью исключения увеличения пиелоэктазии в динамике, и возможных состояний нарушения уродинамики т. е. препятствий для нормального оттока мочи из лоханок), как и указано в заключении УЗИ, через 3 месяца, и контроля ан. Мочи 1р/мес. Незначительная спленомегалия, вероятно последствие внутриутробной инфекции(затяжная желтуха?), контроль ОАК обязательно.