Отклонения в почке у плода 39 недель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, узи плода в 39 недель, мальчик. До этого все скрининги были идеальные, вчера нашли отклонения в левой почке, прикрепляю узи. Скажите, это страшно? Я немного в панике. Что нам ждать?
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-07 12:36
Здравствуйте, по УЗИ картина пиелоэктазии (это расширенная лоханка, внутренняя структура почки, место для накопления образовавшейся мочи) и гидроуретера (это расширенный мочеточник), это признаки нарушения уродинамики, т. е. нормального оттока мочи, ее "застой", вследствии обструкции мочевых путей или ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса, часто следствие перенесенной ВУИ внутриутробной инфекции. На данном этапе антенатальной диагностики потребуется обязательный контроль состояния почек после рождения, в возрасте 1 мес и далее по динамике. Данное состояние всегда высокий риск развития ИМС инфекции мочевой системы, поэтому потребуется контроль анализов мочи на предмет микробно-воспалительного процесса. При сохранении изменений, их отрицательной динамике, присоединении инфекции может потребоваться в дальнейшем рентгенологическое дообследование (ЭУГ экскреторная урография и
УЦГ уретроцистография), что поможет установить причину и определиться с дальнейшей тактикой лечения.