Повышенный креатенин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста что делать. У ребенка девочки креатенин 100. Сдали мочу лейкоцитов 8 в моче. Потом сказали сесть на диету на день и перездать мочу. Когда перездать лейкоцитов уже 5. Сделали УЗИ почек всё сказали в норме и всё хорошо. Ребенок есть каждый день курятину, суп из курятины и вообще в любом виде. Котлеты из свенины. Макароны может есть каждый день. И много пьет сока. Не может ли повлиять курятина и макароны на этот креатенин. Ребенок не на что не жалуется. Единственное что у ребенка есть паховая грыжа и то не беспоит.
Добавлен: 2 мая 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-02 17:29
Здравствуйте, креатинин основной маркер почечной функции (конечный продукт белкового обмена), его повышение (до 100 мкмоль/л у ребенка 3х лет значительное) всегда настораживает в отношении возможной почечной патологии и нарушении функции. Значительная белковая нагрузка ("мясная" диета) может сказаться на уровне креатинина. При отсутствии изменений по УЗИ (нет признаков нефросклероза, истончение паренхимы, врожденных пороков развития), изменений в анализе мочи (лейкоцитурии до 8 в поле зрения это норма у детей раннего возраста), при отсутствии хронических заболеваний почек расценить однократные изменения в биохимии, как проявление почечной недостаточности, несвоевременно. Необходимо повторить биохимический анализ крови (оценить не только краетинин, а мочевину, мочевую кислоту, калий, общий белок), ОАК (нефрогенная анемия?), суточный анализ мочи на протеинурию, УЗИ почек + УЗДГ (оценка почечного кровотока) контроль через 1-3 месяца. Выводы о почечной патологии по результатам дообследования.