Грудничок почти не писает

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку через неделю 7 месяцев
Последние два дня практически не писает, подгузники полусухие а сегодня ночью совсем не пописал, подгузник утром был сухой
В то же время появились небольшие припухлости под глазами. Переживаю что это почки, анализ мочи и крови ещё не сдавали
Ввела прикорм и у нас очень жарко, сильно потеет может ли быть из-за этого? Других симптомов нет.
До этого мочился очень хорошо подгузники были полные.
Добавлен: 22 июня 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-22 19:57
Здравствуйте, снижение диуреза на фоне повышенной потливости при высокой температуре окружающей среды возможно, но отсутствие ночного диуреза у ребенка до года настораживает в отношении почечной патологии. Обратите внимание на состояние наружных половых органов (отек, воспаление) , проконтролируйте натуживание, плачь при мочеиспускании. Откажитесь от памперса, проконтролируйте количество "мокрых" пелёнок и выпитой жидкости за сутки, при наличии отеков (лицо, кисти, стопы, наружные половые органы) незамедлительно обращайтесь за очной медицинской помощью (вызов СМП или педиатра), контроль ОАМ обязателен!
Юлия 2021-06-23 12:40
Спасибо огромное за ответ
Мы сегодня сдали оак и оам завтра будут результаты
Педиатр на осмотре патологий не увидела ждём анализы
Отеки есть небольшие припухлости под глазками
А о какой почечной патологии идёт речь, что это может быть и каковы причины
У нас в роду ни у кого проблем с почками не было никогда
Просто ребёнок резко перестал мочиться
Он не плачет ведёт себя активно и хорошо спит. Просто не писает и все (
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-23 15:09
Задержка мочи и отеки всегда требуют исключить гломерулонефрит. Дождитесь результов анализов (обратите внимание на наличие белка в моче, признаки микробно-воспалительного процесса), отсутствие патологии при очном осмотре педиатра прогностически благоприятно.
Юлия 2021-06-25 12:43
Здравствуйте!
Пришли результаты анализов
Кровь и моча в норме
Педиатр дала рекомендации только обильное питьё и ничего больше, сказала стал меньше писать из-за того что много потеет и мало пьёт
Я его пою водой, но вот уже второй день на подгузнике замечаю ярко оранжевые пятна, сначала подумала что кровь вызвала скорую но они сказали что это моча концентрированная якобы
Сегодня тоже пятно уже больше такого же цвета
Переживаю что это может быть
Сначала не писает а потом такие пятна, неспроста же это и вряд ли одной водой это все лечиться, не считаю это нормой. Что это подскажите пожалуйста. Фото приложу
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-25 16:22
При отсутствии замечаний в анализе мочи исключена "серьезная"почечная патология (в т. ч. гломерулонефрит и пиелонефрит). В медикаментозном лечении не нуждается. Пятна на памперсе однозначно не "кровь", это насышенно-концентрированная моча с примесью солей (оксалаты, ураты, фосфаты). Сколько пьет жидкости? (Можно давать детские чаи, отвар брусничного листа). Что в прикорме? (обратите внимание на присутствик продуктов изменяющих цвет мочи: свекла, морковь, тыква, промышленные соки?)