Магний превышает норму у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. Сдавали анализы на магний, железо. Железо в норме 15,45, а магний 0,93. Это превышает норму. Нужно ли наблюдаться? Под глазами темные круги, носогубная часть белая, сам ребенок темный. Что делать?
Добавлен: 19 апреля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-19 15:51
Здравствуйте, патологическая гипермагниемия это показатель более 1,1 ммоль/л, при более 1,5 ммоль/л сопровождается уже характерной симптоматикой. Показатель указанный вами 0,93 ммоль/л, не выходят за пределы лабораторной нормы. Проблема избытка магния нечастая патология, чаще лекарственно обусловленная (возможный прием медикаментов?). Если предположить почечную патологию (и вы обратились к нефрологу), то необходимо интерпретировать результаты анализов комплексно (кровь +моча т. е. определение содержания электролитов в суточном анализе мочи), но при отсутствии у ребенка "серьезных"заболеваний почек (есть ли таковые, ранее установленные?) , сопровождающихся признаками нарушения функции почек; что достаточно маловероятно. А вот эндокринная патология (функция и состояние щитовидной железы? Гипо/гипертиреоз?) чаще сопровождаются электролитным дисбалансом. Какие жалобы беспокоят ребенка? Повод для сдачи биохимического анализа крови? Другие показатели биохимии, в т. ч. почечные маркеры, в норме?