Круги под глазами до года

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте. Нам 8 месяцев. У ребёнка постоянно круги под глазами (то больше, то меньше, но есть). Общие анализы мочи и крови в норме, ребёнок активный. УЗИ сердца и почек делали в 2-3 месяца, но там тоже все хорошо (был цистит в 2.5, вылечели, после этого всегда анализы хорошие). Есть ли повод для волнения?
Добавлен: 27 января 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-29 15:38
Здравствуйте, отечность век, "круги под глазами" как проявление почечной патологии возможно при наличии системных отеков и интоксикации. У детей раннего возраста данные проявления часто связаны с лимфостазом (хр. Инфекци носоглотки), отсутствии изменений в анализах мочи и УЗИ картины почек не позволяют заподозрить почечную патологию.