Гипоплазия почки, ПМР
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, на УЗИ у сын обнаружили гипоплазию правой почки и расширение лоханки и мочеточника, нейрогенный мочевой пузырь, переделали УЗИ, тоже самое. Под вопросом ставят ПМР правой почки. На консультации уролог сказал, что ПМР вряд ли, так как почка нормально функционирует, никаких дополнительных исследований не назначил. Все анализы мочи за 14 лет в норме, никогда ничего не беспокоило. Я переживаю, что б не пропустить ничего плохого. Из назначений комбилепен 3 раза в день, липоевая кислота3 раза в день, пикамилон 2 раза в день, карнитон 1 раз в день. Обильное питье и частое мочеиспускание. Через полгода УЗИ повторить. Ответьте, пожалуйста, нужно ли нам пройти дополнительные исследования, например, цистографию? Анализы? И комбилепен назначен в максимальной дозе для взрослого, адекватна ли такая доза? Сын не крупный, рост 166 см, вес 50 кг. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

16 ответов
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-02-16 15:49
Здравствуйте! У ребёнка правая почка уменьшена в объёме, расширена лоханка. То ли гипоплазия врождённая, то ли следствие гидронефроза. Слева по одному узи нет проблем, по другому тоже пиелоэктазия. То, что анализы мочи постоянно хорошие- это повезло, нет пиелонефрита (воспаления). Необходимо уточнять диагноз, снимки почек и мочевого пузыря (экскреторная урография и микционная цистография), без них непонятна дальнейшая тактика лечения. В случае гидронефроза или пмр - операция. Ждать, просто потерять полгода. С уважением, Оля Владимировна