Двусторонний рефлюкс мочевого пузыря, гидронефроз почек

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, выписку из больницы, узи я приложила для более точного диагноза.
Суть вопроса по мочевому пузырю двустороннего рефлюкса: Была проведена операция по закачиванию коллагена 2 года назад. Уролог сказал делается такая процедура всего 2-3 раза максимум, что потом непонятно. Рефлюкс губит почки, одна почка уже совсем умерла, вопрос стоит об удалении.
1. Как нам сохранить вторую почку? Как убрать рефлюкс, пока закачиваем коллаген, но это же на время. Может существуют другие методики, которые не используют в нашем городе.
2 вопрос по почкам: гидронефроз. Речь идет об удалении, была предложена нефросцинтиграфия. Но дело в том, что ребенок панически боиться больниц и лежать спокойно не сможет. Мы даже на узи кричим и держим ребенка. Как нам провести эту процедуру и можно ли обойтись без нее? Тогда как решить вопрос об удалении почки. В цдх делали в/в урографию. Можно ли удалять на основании урографии?
Принимаем на данный момент энам. До этого уролог прописывала витамины группы Б, аевит для мочевого.
Теги: видно ли по анализам почечную недостаточность
Категория: Детский уролог
Добавлен: 3 марта 2020 года

7 ответов

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-03-03 15:17
Здравствуйте! Очень хорошо, что вы добавили фото выписки и узи. По вашему описанию все вообще страшно, но на самом деле это не так. Обе почки работают нормально, ни о каком удалении речи быть не может, это понятно и без нефросцинтиграфии (не нужна она). Справа ПМР 1 степени (очень небольшой), уменьшенная, но работающая правая почка! Пиелонефрит в ремиссии. В общем результаты лечения хорошие. Гидронефроза нет (чашечно- лоханочная система норма). Кто вам ужасов понарассказывал?
Платная консультация
Наталья 2020-03-03 16:10
Спасибо за ответ, но хотелось бы получить ответ полностью: Вы не ответили про двусторонний рефлюкс мочевого пузыря, и если честно я после вашего ответа нахожусь мягко говоря в шоке. Я вам просто еще не все страсти рассказала. Нам сказали что мы возможно не пойдем в школу, т. к. нам предстоят операции и + почечная недостаточность. Отвечаю на ваш вопрос кто нам понарассказал страсти: это наши Оренбургские врачи нефрологи, урологи, поверьте, мы их прошли не мало, платно и в больницах. Посетили трех профессоров нефрологов и урологов не меньше. Поэтому я честно говоря в замешательстве после вашего ответа. Нас посылают в Самару для проведения нефросцинтиграфии, для срочного решения по удалению почки, и как-то нужно решать вопрос с рефлюксом, пока не знаем как.
Буду очень благодарна за ответ.
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-03-03 16:35
У ребёнка односторонний рефлюкс справа, небольшой степени, можно пока просто наблюдать. Если понадобится коррекция рефлюкса, ее можно сделать не только эндоскопически (как делали вам), а и открытую на мочевом пузыре. Насчёт почечной недостаточности, пока нет ее признаков (креатинин норма). Гипертония, я так понимаю у ребёнка, почечного происхождения, но с ней ничего не сделать (только принимать препараты, как вы). Я не профессор, но тяжело больных детей повидала не мало. Все будет хорошо с вашим сыночком.
Платная консультация
Наталья 2020-03-10 07:57
Добрый день, Оля Владимировна!
Сдали анализ мочи по Зимницкому (по совету врача,) врач временно отсутствует и не может прокомментировать. В инете начиталась, анализ не очень.
Можете прокомментировать? Буду очень благодарна, вся испереживалась.
Результаты прикладываю.
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-03-10 08:42
Здравствуйте, Наталья! По анализу объём выделенной за сутки мочи-810 мл, немного меньше возрастной нормы (норма 900-1070 мл), это не страшно, нужно больше пить. Концентрационная функция почек норма (плотность мочи от 1006 до 1016), что соответствует возрасту. С уважением, Оля Владимировна.
Платная консультация
Наталья 2020-03-10 13:54
Ольга, Вы очень позитивный врач. Я не знаю просто наши врачи наоборот настраивают нас на плохое будущее, даже не хочу писать об этом, а вы наоборот. Извините за откровенность, в действительно у нас не так все плохо или вы нас не хотите расстраивать и настраиваете на позитив. Нефролог настаивает что нам нужно обязательно делать нефросцинтиграфию, что в почке идет необратимый процесс. И она уменьшается.
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-03-10 14:47
Наталья, у вас все так, как я писала. Для нефросцинтиграфии нужны показания, например, по экскреторной урографии почка не работает и нужно определиться удалить ее на операции или нет. Определяют процент работающей ткани почки, в этом ее смысл. У вас по описанию экскреторной урографии обе почки работают, так зачем эта нефросцинтиграфия нужна? Какова цель исследования? Бесполезного в данном случае, совершенно не нужного вашему ребёнку? С уважением, Оля Владимировна.