1
Насколько безопасно и необходимо установка имплантов при рефлюксе ребенку?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3г 11мес
Хронические заболевания: Аллергия на лекарственные препараты(крапивница).
Здравствуйте, ребёнку 3года11мес. В анализах мочи завышены эритроциты. Болей при мочеиспускании нет, писает нормально. Лежали в нефрологии - прошли обследование снимок мочевого пузыря и поставили диагноз - вторичный хронический пиелонефрит латентное течение на фоне АППМР слева 2степени справа 1 степени. Микрогематурия. Лежим в данный момент в урологии. Слелали снимок почек - рефлюкс с двух сторон (врач незначительной степени). Должны делать цистокопию и одновременно установить импланты. Вопрос к вам следующий
1. Насколько эти импланты необходимы. (сказали, что организм до 18 лет растет и функции могут восстановиться).
2 насколько велик риск получить после процедуры воспаление мочевпутей?
3 возможные последствия, если откажемся от имплантов.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 3 августа 2019 года

4 ответа
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2019-08-03 14:19
Добрый день, Наталья! 1) Пузырно-мочеточниковый рефлюкс- это заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточник и почки во время мочеиспускания (активный), приводит к постепенной гибели ткани почки, постоянным обострениям пиелонефрита и является его причиной. Раньше делали открытые операции на мочевом пузыре с целью устранения ПМР, сейчас вводят имплантант в подслизистый слой мочевого пузыря в месте впадения мочеточников в мочевой пузырь (эндоскопичекая операция без разрезов, легко переносится ребенком). Если взвесить все за и против, то оставить все как есть гораздо опаснее современной мини- операции. Я не видела случаев, чтобы все восстановилось само. 2) Операцию будут делать после нормализации анализов мочи, возможно под прикрытием антибиотиков или уросептиков, так что риск минимальный; 3) последствия- смотрите пункт 1