Насколько безопасно и необходимо установка имплантов при рефлюксе ребенку?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3г 11мес
Хронические заболевания: Аллергия на лекарственные препараты(крапивница).
Здравствуйте, ребёнку 3года11мес. В анализах мочи завышены эритроциты. Болей при мочеиспускании нет, писает нормально. Лежали в нефрологии - прошли обследование снимок мочевого пузыря и поставили диагноз - вторичный хронический пиелонефрит латентное течение на фоне АППМР слева 2степени справа 1 степени. Микрогематурия. Лежим в данный момент в урологии. Слелали снимок почек - рефлюкс с двух сторон (врач незначительной степени). Должны делать цистокопию и одновременно установить импланты. Вопрос к вам следующий
1. Насколько эти импланты необходимы. (сказали, что организм до 18 лет растет и функции могут восстановиться).
2 насколько велик риск получить после процедуры воспаление мочевпутей?
3 возможные последствия, если откажемся от имплантов.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 3 августа 2019 года

4 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-03 14:19
Добрый день, Наталья! 1) Пузырно-мочеточниковый рефлюкс- это заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточник и почки во время мочеиспускания (активный), приводит к постепенной гибели ткани почки, постоянным обострениям пиелонефрита и является его причиной. Раньше делали открытые операции на мочевом пузыре с целью устранения ПМР, сейчас вводят имплантант в подслизистый слой мочевого пузыря в месте впадения мочеточников в мочевой пузырь (эндоскопичекая операция без разрезов, легко переносится ребенком). Если взвесить все за и против, то оставить все как есть гораздо опаснее современной мини- операции. Я не видела случаев, чтобы все восстановилось само. 2) Операцию будут делать после нормализации анализов мочи, возможно под прикрытием антибиотиков или уросептиков, так что риск минимальный; 3) последствия- смотрите пункт 1
Платная консультация
Наталья 2019-08-03 15:20
Я понимаю, что у нас скрытая форма пиелонефрита. Но все анализы в норме, воспалений и инфекции не нашли. Может все взять отсрочку на год, что бы ребенок подрос и больше окреп. Большой страх, как ее организм примет имплант. Возможно, что именно это вмешательство даст толчок для разных инфекции? Насколько высок риск получить повреждения стенок мочевого пузыря и мочевыводящих путей при цистоскопии? И какие признаки отторжения имплантов? Ощущает ли ребенок их наличие (возникают боли или кровь в моче)?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-03 16:59
Наталья, у ребёнка в анализе от 20.03.19 лейкоциты 20-40, это воспаление (пиелонефрит). Так что значит не нашли? Нашли. Отторжения имплантов и реакции на них нет, это как введение геля при коррекции морщин, например. Никак ребёнок этого ощущать не будет. Риска получить повреждение стенок нет, это как подкожный укол, похоже. Решать вам, но ребёнок у вас достаточно большой. Я советую не тянуть.
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-03 20:18
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить /spasibo/66711 Всего доброго.