Камень в почке и в мочевом

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, доктор! Ситуация такая: мне 53 года. Страдаю мочекаменной болезнью, перенес 2 полостные операции по удалению камней из левой почки. Прошло 3 года с последней операции. Сейчас имею в почке камень 4 см, камень мочевого пузыря 3 см. Камни-ураты. Сейчас частое мочеиспускание болезненное днём и ночью, каждые полчаса. Кровь в моче.

Подскадите, что делать? Контактное или лазерное удаление? Удалять и в почке и в мочевом? Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 30 октября 2018 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-10-30 18:41
Здравствуйте. Первично необходимо раздробить и удалить камень из мочевого пузыря. Скорее всего, он образовался за счёт наличия у Вас аденомы. Учитывая, что камни повторно образуются, необходимо корректировать обменные нарушения. Камень в мочевом пузыре можно раздробить как контактно, так и лазером.
Платная консультация
Виктор 2018-10-30 18:46
Спасибо за ответ! Подскажите, а с почкой что делать?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-10-30 18:50
После удаления камня мочевого пузыря (и возможно аденомы) заняться камнем в почке (возможно растворение - литолиз).
Платная консультация
Виктор 2018-10-30 18:55
Спасибо большое! А возможно камень 4 см, утраты растворить?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-10-30 18:59
Да, возможно. При правильной коррекции рН мочи (если действительно камень уратный) с предварительной установкой мочеточникового катетера-стента.
Платная консультация
Виктор 2018-10-30 19:04
Спасибо большое! Последний вопрос, я белорус, где в Москве лучше это сделать? Посоветуйте?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-10-30 19:30
Я работаю в клинике урологии Первого МГМУ им И. М. Сеченова. Рекламой других клиник я не занимаюсь.