Осложнения после удаления камня в почках

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, мой друг перенес 20 ноября операцию по удалению камня из почек. На сколько я поняла, операция была проведена по методу уретроскопии, т. е. без разрезов (точно метод сказать не могу, т. к. мы живем не в России, есть некоторые трудности в понимании языка). После операции он провел в больнице еще пару дней, после чего ему убрали катетер и отправили домой. Вначале все было не плохо, но со временем боли в месте проведении операции стали усиливаться (в районе почек), ему было тяжело ходить или стоять на месте. Боль была острая, как бы покалывание. Но постепенно она начала опускаться вниз, в мочевой пузырь и пах. Теперь он вообще почти не может стоять, если пройдется или что-то поделает, боли очень сильные и продолжаются часа 3. Болит в районе мочевого пузыря и пенис. Также появились частые позывы сходить в туалет. Говорит, что струя при мочеиспускании нормальная, крови или гноя нет, но после каждого мочеиспускания вначале испытывает жжение. Температуры, вроде как, тоже нет. Посетить врача спустя 3 недели после операции, как рекомендовали в клинике, он не смог, т. к. у нас тут еще с 24 декабря праздники и до 13 января никто не работает. Подскажите пожалуйста, это нормальное состояние после операции или это может быть осложнение? Большое спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 2 января 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-01-02 09:47
Здравствуйте. Скорее всего, у пациента установлен мочеточниковый катетер-стент, за счёт которого могут быть вышеуказанные жалобы. Необходимо выполнить УЗИ почек.