Камень в мочевом пузыре

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Доброго времени суток!
Ребенок родился 29 недель, 1050гр, 40 дней ивл. Сепсис, полиорганная недостаточность, предположительно в это время образовался камень в левой почке. Обнаружили камень в 5 мес. Размер около 0.7 см. По литос камнеобразования не было, было решено за ним наблюдать.
Сейчас ребенку 3 года. Рост около 90см, вес 11500гр. Неделю назад обнаружили, что камень вышел из почки и находится в мочевом пузыре в устье мочеточника. Ребенка беспокоят частые и болезненные мочеиспускания, в моче эритроциты, лейкоциты, бактерии.
Рекомендовано хирургическое удаление камня. Подскажите, пожалуйста, каким способом у детей удаляют камни? Через надлобковой разрез? Допустима ли контактная цитолитотрипсия?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 декабря 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-12-26 11:14
Метод определяется тем кто это будет делать и возможностью больници. Такой, довольно большой камень, нужно удалять открыто.