Заброс мочи в почки, рефлюкс

Спрашивает: ♕ Irina
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Идс
Здравствуйте, Ольга Владимировна, 15 января мы заболели циститом, температуры не было, моча была очень мутная, крови не было, нам педиатр назначила мочу по нечипоренко и общую, лейкоцитов не считаное количество, пили антибиотик и канефрон, вроде все прошло,26 января опять мутная моча и ей больно писать, положили в стационар на дневное, моча плохая, узи почек прилагаю, и нефролог нам назначила цистографию, и по ней нам поставили рефлюкс заброса мочи в почки 3-4ст, напугали меня удалением почки. Узи прилагаю, только выписка наша не готова, будет в понедельник и по цистографии что помню с почек хорошо выходит раствор.
1. Ольга Владимировна, сколько у нас есть времени, чтобы сохранить почку, чтобы найти хорошего врача, чтобы сделал операцию нам?
2. Все хорошо после операции будет с ребёнком?
3. Можно это вылечить без операции
Категория: Детский уролог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

3 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-02-07 08:57
Доброе утро, Ирина! По узи: правая почка паренхима (то есть толщина функционирующего слоя) 9 мм, слева 11 мм и есть расширение чашечно-лоханочной системы почки 5 мм. Правая почка страдает больше. Время есть, но лучше операцию сделать в ближайшие время. Сейчас эндоскопические операции по коррекции рефлюкса (укол в подслизистую оболочку мочевого пузыря- как укол силикона в губы). Возможно, потребуется несколько раз это сделать (с интервалом полгода). Операция остановит процесс, без операции никак. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
♕ Irina 2021-02-07 20:07
После операции восстановится почка?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-02-07 20:13
Ирина! Процесс остановится, но почка уже пострадала. Вторая здоровая, возьмёт частично на себя ее роль. С уважением, Оля Владимировна