Мутная моча у ребенка

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Гэр
Здравствуйте, у ребёнка часто мутная моча. Примерно с год. Первый раз нашли в ней фосфаты. Далее сдавали, попадали, что была не мутная было все хорошо. Сейчас сдали, готовимся к удалению аденоидов, вроде и не мутная была, но есть оксолаты.
Посоветуйте, что делать?
Зацикливаться на мутности? Подлавливать и сдавать мутную?
Что делать с оксолатами?
Рацион у нас не очень. Много курицы, индейки и гречки. Мало риса, макарон. Много огурцов, яблок без кожи, банан, мандарин.
Присутствуют булки, хлеб, шоколад, печенье.
Пьет воду, компот. Пил ранее не много, сейчас на мой взгляд достаточно.
Делали узи в феврале почек, надпочечников, мочеполовой все было в норме.
Очень жду совета.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

10 ответов

Алла 2020-11-23 03:26
Дополню. Ест супы на курином бульоне разные, мармелад.

Родился недоношенным, вторым из двойни, были тогда проблемы по узи с почками, далее ушли. Дети едят одинакого, за исключением того что другой не ест практически овощи и фрукты, но ест больше сладкого и больше пьет воды - у него таких проблем нет
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-11-23 11:14
Доброе утро, Алла! Если узи почек норма, в моче появляются разные соли (меняются) - патологии нет. Рацион у вас хороший (без риса и макарон можно вполне обойтись), овощи и фрукты должны быть обязательно. Сладкого поменьше, это не полезно. Пить обязательно и воду тоже. Советую не зацикливаться на мутной моче, соли выходят, если организму они не нужны. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Алла 2020-11-23 11:27
Спасибо. А как часто делать УЗИ в нашем случае?
Ещё вопрос. 142-144 гемоглабин из пальца не высоковат для ребёнка в 4 года?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-11-23 11:32
Алла! Узи почек и мочевого пузыря 1 раз в год. Насчёт гемоглобина - общепринятая норма до 5 лет -140, но все зависит от конкретной лаборатории (должны быть указаны их референтные значения). Опять же, если мало ребёнок пил, кровь сгущается. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Алла 2020-11-23 11:43
Спасибо.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-11-23 11:45
Будьте здоровы! Буду благодарна за отзыв!
Платная консультация
Алла 2020-11-24 03:07
Здравствуйте. Можно ещё спросить. 2 дня ввела ограничения по еде, моча с утра мутная. Беспокоит меня это и все тут. Эта мутность говорит о неправильной работе какого органа? Почек?
И утренняя моча выводится - сбор за день съеденного или только вечернего приема пищи?
Просто у меня рядом второй такой и чего бы он не ел, моча не мутная.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-11-24 10:54
Здравствуйте! Моча утренняя- это практически вечерний приём пищи и выпитой жидкости. Соли есть всегда в растворенном состоянии - с виду это обычная моча, при изменении рН мочи соли выпадают в осадок- с виду мутная моча. Хотя количество солей будет одинаково. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Алла 2020-11-24 13:31
Получается соли есть у всех?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-11-25 17:08
Да, есть у всех. С уважением, Оля Владимировна