Внутриутробная гипоксия почек и состояние малыша после рождения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 дня
Хронические заболевания: Желтушка Гипоксия почек
Здравствуйте, доктор. При беременности у меня было маловодие. Родила на сроке 36 недель дочку. Ей сделали УЗИ почек и выяснилось, что у нее гипоксия почек. Выходит, что это все длилось с 19 недели беременности. В первые дни малышка была заторможенной, практически не мочилась. Позже стали появляться жёлтые слизистые выделения из мочевого пузыря. Писает мало. Сейчас хоть стала выделяться моча. Врач говорит, что положительная динамика есть, но сколь долго будет сохраняться проблема, неизвестно. Доктор молодая, наверное все же не часто сталкивается с таким явлением.

Хотелось бы узнать у Вас, как живут дети после рождения вдальнейшем после внутриутробной гипоксии почек.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 28 января 2021 года

13 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-01-28 20:40
Добрый вечер, Анастасия! Все лечится и все проходит. Новорожденный ребёнок может восстановиться практически на 100 процентов. В 1 месяц переделаете узи почек малышке и фото добавите сюда. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Анастасия 2021-01-28 21:28
Дай Бог, чтобы так и было. УЗИ почек будут контролировать каждую неделю, пока не будет всё, как Вы говорите, на 100 процентов)

Сегодня утром дочка помочилась один раз, прямо в пеленку нормальной мочой. А вечером обнаружили полный подгузник, что очень удивило.

Спасибо, Вы меня успокоили очень. Боялась, что почки будут у нее слабым местом на всю жизнь. Но Ваши слова подбодрили меня)

Дай Бог Вам здоровья!
Фото приложу, конечно, если скажут делать УЗИ у нас в городе. Сейчас находимся в перинатальном центре.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-01-29 11:09
Сил вам! Выздоравливайте! С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Анастасия 2021-02-04 05:14
Здравствуйте, доктор. Когда моча у дочки стала выделяться, ее собрали на анализ. Обнаружилась инфекция. Как сказал врач, лейкоциты в моче. Дают антибиотик в виде суспензии. Название не помню. Но вопрос такой: теперь это на всю жизнь? (Просто приобретенная инфекция, если ее и гонишь антибиотиком, то всё возвращается. А тут вообще врождённое (ну и плюс пока нет иммунитета. Как антибиотик повлияет. Пока колики в виде побочки. Эспумизан даю.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-02-04 08:36
Анастасия! На фоне ослабленного иммунитета инфекция может проникать куда угодно. В вашем случае- мочевыводящие пути. Антибиотик нужен. Если со стороны почек и мочевыводящих путей все хорошо (нет врожденных аномалий), вылечите и все. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Анастасия 2021-02-04 13:36
Здравствуйте, спасибо, Оля Владимировна. Делали малышке УЗИ на 2 или 3 день. Вроде как помимо гипоксии никаких аномалий не обнаружили. Тоже очень надеюсь, что все вылечится и будет без рецидивов.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-02-04 15:11
Все будет хорошо. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Анастасия 2021-02-06 08:57
Дай Бог. Спасибо
Анастасия 2021-03-10 19:30
Здравствуйте, доктор. Сделали УЗИ почек в областной больнице. Прикладываю результат УЗИ почек. Узиста спросила по окончании: все нормально?
Ответ: да.
А заключение такое, как на фото. Хорошо или плохо, или все так себе?
Анализ мочи хороший.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-03-10 19:52
Добрый вечер, Анастасия! Все хорошо, никаких проблем. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Анастасия 2021-03-11 07:08
Спасибо большое за ответ. Дай Бог Вам здоровья!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-03-11 08:15
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. С уважением, Оля Владимировна