Делать ли цистографию маленькому ребенку
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. В месяц ребенок попал в инфекцион. Больницу с температурой 39. В моче сплошь лейкоциты, эритроцитов чуть и белок. Посев бактерии не выявил, потому что сразу начали колоть антибиотики. По узи расширение члс не большое, до 6 мм лоханки. И киста 5 мм на одной почке. Пролечились, далее канефрон, далее были у нефролога, пропили еще супракс и макмирор. Анализы в норме, узи почек, то норм, то одна лоханка чуть расширена, киста так и есть. Сейчас сдали мочу и кровь. В моче лейкоциты сплошь и чуть бактерий. Кровь в норме. Сдали посев, оказалась кишечная палочка. Темперетуры нет. По узи одна лох и чашечка незначительно расширена и один мочеточник тоже чуть совсем, за время исследования сокращался. Пролечились неделю амоксиклавом. Сдали опять мочу, опять бактерии и лейкоциты, но уже меньше. По узи всё нормально. Нас нефролог направляет на цистографию, в связи с рецидивом инфекции. Можно ли и нужно ли 4 месячному ребенку делать эту процедуру? Или можно пролечиться как то по другой схеме? Попить уросептики?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 20 января 2021 года

4 ответа
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-01-21 10:11
Доброе утро, Анастасия! Можно цистографию. Снимки почек только с года. Судя по описанию, у вашего сыночка ПМР- пузырно-мочеточниковый рефлюкс (заброс мочи из мочевого пузыря обратно в почку). Если это так, есть ендоскопические методы коррекции данной патологии, можно делать уже сейчас. Можно получить хорошие результаты. Единственное замечание по вашему лечению- антибиотик амоксиклав не эффективен при патологии почек, никогда не пейте антибиотики пенициллинового ряда! Также у мальчиков до 3 лет головка полового органа закрыта, могут попадать лейкоциты в мочу из писюнчика, поэтому если жалоб нет, а моча плохая- пересдавайте (после тщательного мытья и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина или мирамистина). Иногда назначают лечение, а оно не нужно! С уважением, Оля Владимировна
1