Канефрон в 3 месяца
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, На третьем скрининге во время беременности обнаружено расширение лоханки правой почки у ребёнка, 7,4 мм расширена.
Во время узи в 1 месяц расширение подтвердилось: лоханка правой почки расширена 7,1 мм, чашечки расширены 5,8 мм.
К урологу попали в 3 мес. Поставлен диагноз: каликопиелоэктазия справа, паранхима сохранена.
Прописали Канефрон-Н по 5 кап. Разводить в 50 мл воды, 3 раза в день 2 нед., 2 нед. Перерыв (3 курса). В 6 мес. Повторное узи.
Из практики лечения: 50 мл воды 3 раза в день ребёнок не выпьет. Если из ложки давать капли, немного разведенные водой - у него рвотный рефлекс, так как они неприятные на вкус и спиртовые.
Вопрос в следующем: можно ли при данном диагнозе обойтись без Канефрона-Н? И стоит ли давать ребенку больше воды, чтобы (как нам сказали) нагружать почки?
Категория: Детский уролог
5 ответов
Здравствуйте! Канефрон можно не давать, он не вылечит. Вода не повредит, но не обязательно. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Мария 2022-01-20 09:49
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, какие рекомендации Вы бы дали в данном случае?
Мария! Контроль узи почек и мочевого пузыря каждые 3 месяца до года (динамика процесса), если нужно будет- экскреторная урография в год в условиях детского урологического отделения. Контроль общего анализа мочи каждые 10-14 дней. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить
ссылка