Варикоцеле у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, Доктор.
Ребёнку на смотре хирург поставил под вопросом диагноз варикоцеле.
УЗИ подтвердило диагноз.
Посмотрите, пожалуйста, это лечится в его случае или только оперативно?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 10 июня 2021 года

7 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-06-10 15:02
Добрый день, Наталья! По узи у вашего мальчика 2 степень варикоцеле. Можно пока наблюдать, контроль узи 1 раз в 6 месяцев. Но, к сожалению, как показывает практика, степень варикоцеле со временем увеличивается и все равно приходится оперировать. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Наталья 2021-06-10 15:08
Доктор, благодарю за ответ.
К сожалению, придется настраиваться на операцию. (
Я так надеялась, что может быть возможно медикаментозное лечение.
Скажите, пожалуйста, Оля Владимировна, это сложная операция?
Если ее сделать, варикоцеле не может возникнуть повторно?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-06-10 15:15
Наталья, операция не сложная. Рекомендую делать открытым способом (не эндоскопически), меньше процент рецедивов (но все же бывают) и осложнений. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Наталья 2021-06-10 15:18
Спасибо, Оля Владимировна!
По поводу метода операции, наверное, меня слушать не будут.
Я не знаю, как у нас делают. Выбор скорее всего за врачами.
Но я обязательно уточню.
Всего доброго Вам!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-06-10 15:34
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить ссылка
Платная консультация
Наталья 2021-06-10 22:28
Спасибо!
Отзыв с благодарностью я, конечно же, написала.