Элькар или Корилип при гипоплазии почки у ребенка в 6 месяцев

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте,
у сына при первом УЗИ-скрининге в 1месяц и на УЗИ в были уменьшены лоханки, почти в 2,5 месяца так же уменьшены, а в 5,5 месяцев лоханки доросли до нормального размера, но правая почка не увеличивается (4,18см, хотя левая 6,5см), очень сухая кожа. Детский уролог-андролог поставил диагноз гипоплазия правой почки, назначил капли Элькар или свечи Корилип и повторное УЗИ через 3 месяца.
Скажите, пожалуйста, что лучше принимать? Можно ли совмещать эти два препарата?
Может ли почка подрасти, если ранее лоханки пришли в норму?
Заранее спасибо.
С уважением,
Полина.
Добавлен: 11 марта 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-11 19:44
Здравствуйте, Элькар и Корилип оба метаболически-витаминные препараты, улучшающие обменно-энергетические процессы вцелом, непосредственно на "рост"почек не влияющие и гипоплазию не исправляющие. Одновременный их прием нецелесообразен, Корилип поликомпонентный препарат+содержащий масло какао (вероятность аллергической реакции выше). Вы путаете понятие размер почек и лоханок (лоханка это внутренняя структура почки для накопления образовавшейся мочи, в норме она щелевидная или до 5мм, увеличение лоханок это патология- пиелоэктазия). Гипоплазия это уменьшение размера почки (не лоханок), наиболее вероятно врождённая. Учитывая ранний возраст ребенка, необходимо наблюдение в динамике, которая возможно нивелируется в процессе роста ребенка.