Ращница в размерах почки у ребенка

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 2мес
Хронические заболевания: Ннт
Здравствуйте, ребенку, девочке 2 сесяца, перенесли желтушку новорожденных, узи в роддоме - норма, а вот сделали узи почек планово, без жалоб. На узи левая почка 46 длинна, 22 толщина, а вот правая 52 длинна, 27 толщина, испугала такая разница в почках и не соответствие размеров, табличке нашего врача (правая почка " толще" нормы, сказвал узист) подскажите, в чем может быть причина, насколько это опасно и что нужно предпринять? Эхогенность- норма, лоханки норма, паренхима - 9 правая; 8 левая. Более информации нет. Спасибо!
Добавлен: 7 августа 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-07 23:33
Здравствуйте, не вижу оснований для беспокойства. Почки, как и все парные органы, не должны быть симметричными, разница в линейных размерах по УЗИ +/- 5 мм допустима в пределах нормы. Если нет фото заключения и описания УЗИ картины, то по указанным вами данным, размеры соответствуют возрасту, толщина функционального слоя почек (паренхимы) в норме, лоханки не расширены, нет оснований для поиска почечной патологии. УЗИ у пациентов раннего возраста ,как правило , проводить в условиях затрудненной визуализации (беспокойство ребенка, повышенное газообразование), что препятствует детальному осмотру. Повторите УЗИ в динамике через 6 мес и в 1 год для контроля.
Kate 2021-08-07 23:54
Большое спасибо
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-08 10:56
Пожалуйста, здоровья Вам.