Узи матки консультация гинеколога

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день. Мне 24 года. Хотела бы проконсультироваться у вас по поводу результатов узи. Матка: длина — 40,2, толщина — 24,8, ширина — 41 мм. Эндометрий — 0,8 мм Левый яичник определяется V=8,83 см3 размеры: длина 36,9, толщина 16,3, ширина 5,51 мм. Правый яичник определяется V=2,35 см3 длина 25,5, толщина 14,3, ширина 13,3 мм строение изменено за счет обедненной фол. структуры. Жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в умеренном количестве. Патологические образования в области малого таза не выявлены. Меня смущает размер эндометрия… Может это ошибка какая то… неужели он может быть меньше миллиметра. (Диагноз в листке узи: мультифолликулярные яичники, гипоплазия матки. Узи было сделано на 16-17 день цикла. Буду Вам очень признательна, если поможете прояснить ситуацию… Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-12 12:15
Здравствуйте! Думаю, это ошибка-0,8 см, а не мм, такой размер-0,8 мм даже измерить невозможно. В принципе, как на 16-17 день цикла толщина все равно маловата-норма - 1,0-1,6 см. Но лично меня настораживает не только это, а размеры матки, например. В норме-70х60х42 мм, у Вас она маленькая-сравните с нормами. Более того, размеры яичников также не попадают в норму- 25х30х15 мм. Правый яичник вообще очень маленький-при нормах объемов от 2,5 см3 до 8 см3, у Вас он всего 2,3 см3. Диагноз должен быть скорее и гипоплазия матки, и гипоплазия яичников (правого) +мультифолликулярные яичники. Причина последнего-дисбаланс половых гормонов.Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2014-03-12 12:33
Спасибо Вам огромное. Буду приводить себя в норму.