ЧЛС почки ребенка

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, напишите пожалуйста официальные нормы размера почечных лоханок у детей. В частности интересует 7 летний возраст. У разных источников цифры рознятся. Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 24 марта 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-25 12:47
Здравствуйте, лоханка почки это ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи, это не статическая структура, ее линейные размеры всегда будут изменятся от степени наполнения (УЗИ контроль в динамике). На УЗИ лоханки в норме щелевидные, более 5 мм основание для диагностики пиелоэктазии, более 10мм значительное расширение, требующее как правило дообследования.