Киста левой почки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 3.3года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, с2019 года в моче у дочери эритроциты до 50(микрогематурия) лейкоцитов нету и не было, белок тоже в норме, бак посев чистый, по гинекологии все в порядке, рентген мочевого пузыря в норме, по УЗИ в левой почки киста, анализ крови хороший. Нужно ли нам пройти КТ с контрастом или можно ещё по наблюдать за кистой?
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-07 09:01
Здравствуйте. Каков размер кисты? Единичная? И ее локализация? Содержимое и структура? Выявлена впервые? Или есть рост в динамике? КТ с контрастированием в возрасте 3х лет предполагает седацию, пособие анестезиологическое это определенные риски. Если наблюдающие вас специалисты настаивают на проведение дообследования (есть неблагоприятные признаки: значительный размер кисты, со сдавлением структур почек, неоднородная ее структура), рассматривается вероятность оперативного лечения, то КТ необходимо. Если это обследование ради обследования, то нет, возможно достаточно наблюдения по УЗИ в динамике. Киста может, но не обязательно, является единственной причиной микрогематурии.