Пиелокаликоэктазия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 1 год, по УЗИ кальцынаты левой почки. Умеренная двусторонняя пиелокаликоэктазия. Помогите, как это лечить и лечится ли?
Педиатр анализы не назначает, сама в полгода сдала оам, там были единичные эритроциты, пошла с дочкой на узи, выявлены кальцинаты. Сейчас я так понимаю ситуация усугубилась. Какие обследования еще нужно сделать?
Добавлен: 19 марта 2021 года

12 ответов

Ирина 2021-03-19 12:14
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-19 14:33
Здравствуйте, выявленные изменения по УЗИ однозначно требуют детального дообследования, в активном медикаментозном лечении в настоящее время (до выяснения причины и характера кальцинатов) не нуждаются. Обнаруженные гиперэхогенные включения могут быть кальцинатами (если они в структуре самой почечной ткани), как следствие перенесенной ВУИ, при этом они статичны, без тенденции к росту и не сопровождаются прочими клиническими проявлениями (изменениями в анализах), либо являются микролитами (микрокамни, в просвете лоханок, с тенденцией к росту, каликопиелоэктазия, сопровождаются микрогематурией- наиболее вероятный вариант по вашему описанию) это следствие выраженных обменных нарушений, речь идёт о Дизметаболической нефропатии? Нефрокальцинозе? Возможной канальцевой дисфункции? (наследственные синдромы) и потребуют медикаментозного лечения. Рассмотрите возможность планового стационарного дообследования в профильном нефро-урологическом отделении (необходимость рентгенологического контроля, ЭУГ экскреторная урография; контроль биохимического анализа крови (кальций, фосфор, магний, Вит Д25ОН) биохимический анализ мочи (Оксалаты, фосфаты, кальций), тесты АКОСМ антикристаллобращующие свойства мочи и др). УЗИ почек +органы брюшной полости контроль через месяц, анализ мочи общий 1р/месяц, высокожидкостный питьевой режим.
Ирина 2021-03-19 14:44
Спасибо за ответ, на сколько опасен предположительно наш вариант? Какой прогноз на будущее для ребёнка?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-19 15:12
Микролиты (особенно выявленные в раннем возрасте) имеют тенденцию к увеличению и обструкции мочевых путей, увеличивается риск инфицирования, кроме медикаментозного лечения и динамического наблюдения, возможно потребуется урологическое вмешательство.
Ирина 2021-03-19 15:16
Убирать их хирургическим путём? лечение пожизненно?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-19 15:45
Перспектива оперативно-урологического лечения (как правило, дистанционная литотрипсия) только в случае развития осложнений и значительных размеров камней. Это весьма отдаленный прогноз (как правило во врослом/подростковом периоде). Лечение на коррекцию метаболических нарушений (направлено на снижение темпов роста и возникновение новых микролитов) как правило курсовой прием метаболических и фитопрепаратов. Ответила вам о долгосрочном прогнозе.
Ирина 2021-03-19 15:31
Подскажите еще, пожалуйста, если нам не помогут в нашей области, а отправят выжидать (как в прошлый раз, когда впервые кальцынаты выявились) , то куда нам можно лучше обратиться, в какую клинику? (может к вам на личную консультацию очную)
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-19 15:50
Первичная диагностика вполне достаточна на уровне профильного отделения областной/краевой больницы. При сложностях в диагностике на федеральном уровне РДКБ в Москве (нефрологическое отделение, консультативный поликлинический прием).
Ирина 2021-03-23 19:31
Добрый вечер, сдали мы биохимию крови. Вот результат
калий 4.20 (норма3.10-5.10)
натрий 131 (норма 132-145)
кальций ионизированный 0.84 (норма1.13-1.23)
фосфор1.67 (норма1.10-2.00)
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-23 20:18
Здравствуйте, выявленная гипокалиемия (сниженный ионизированный кальций) диагностически значимый показатель, необходимо соотношение его содержания в биохимии мочи (если его концентрация повышена в моче, то это канальцевая дисфункции, и возможная причина камнеобразования) и соотношение с уровнем витамина Д (если он значительно снижен, то это просто проявление рахита).
Ирина 2021-03-23 20:26
Благодарю за ответ, у нас к сожалению в городе таких анализов не делают, надо в область обращаться. Подскажите пожалуйста еще, я читала что дисметаболические нефропатии это генетические заболевания. Какой анализ их может показать?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-24 09:14
Речь идёт о наследственной предрасположенности дисметаболической нефропатии (полигенная наследственность/мочекаменная, желчекаменная болезни подагра у родственников увеличивают риск развития дизметаболической нефропатии у детей, но не являются обязательным условием), в рядовой клинической практике такие "анализы" не проводят.