Липома почки пэт кт
Спрашивает: Улжан
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Рмж, гепатоз печени, хр. Панкреатит, миома матки
Здравствуйте, я проходила пэт кт после мастэктомии мж справа по поводу рмж 1TN0M0. Сейчас на горморальном лечении и медикаментозном отключении яичников. На пэт кт: в паренхиме верхней части правой почки мелкая липома 0.5 см.
Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость дальнейшего исследования данного образования? Насколько часто оно встречается у людей? Я боюсь, что оно может озлакачествлиться со временем. Хотела бы узнать Ваше мнение. Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 июня 2020 года

7 ответов
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-06-25 06:45
Добрый день. Ангиолипома почки не редкое явление. В 90 % случаев доброкачественное и таких небольших размеров, как у Вас. Но встречаются и другие варианты. Поэтому как за любви новообразованием, за ней нужно следить. УЗИ-контроль почек через 3 мес., затем через 6 мес и потом раз в год. Если на УЗИ выявят неровные контуры или неоднородную структуру потребуются МСКТ почек с контрастированием. Пока все нормально, наблюдайте