Несколько месяцев назад резко начались отеки под глазами

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Осенью 2016 года начались сильные отеки, в основном под глазами, к вечеру не проходят, без изменений. Проверила сердце (Экг) , сделала узи головного мозга, узи почек, узи щитовидки. Невролог поставила- брадикардию, назначила колоть актовегин и пить флебодия 600. УЗИ почек нормальное, сдавала общий анализ мочи - хороший, но несколькими месяцами ранее был цистит, пролечила. Подозревали щитовидку, прыгали гормоны, но в итоге анализы хорошие, сдавала 2 раза подряд с перерывом в месяц. АТ к ТПО- норма. Клиника- норма, биохимия(креатин, мочевина, калий, натрий, кальций общий, общий белок, мочевая кислота, С-реактивный белок) -все показатели имеют средние значения, то есть норма. Моя врач терапевт совсем не знает что делать, сдали мочу на посев. Могу сказать, что бывает беспокоят боли в пояснице, со стороны почек, невролог по своей части эти боли исключила. В детстве помню тоже что то у меня было с почками, я маленькая на фото- с отеками под глазами, в возрасте 10 лет, помню, делали тест: сколько выпила воды и сколько выделилось мочи, что за тест -не знаю. Проверить, к сожалению, были ли проблемы с почками и какого характера возможности нет, родители погибли. В течении жизни отеками точно не страдала, если только перед месячными за 2-3 дня, но под глазами никогда не было, и это из другой оперы.

1. Подскажите, пожалуйста, возможно ли, что моя проблема по части кардиологии?

2. Посоветуйте какие можно сдать дополнительно анализы/обследования по вашей части?

К кардиологу записана на консультацию, но невролог и терапевт ставят под большое сомнение, что эти отеки по части сердца, с сердцем и на экг мне сказала, что все хорошо, только медленно бьется, как будто профессиональным спортом занимаюсь. Мне 33 года, рост 170, вес-66. Пью 8 лет КОК(Ярина), с гинекологией проблем нет, последний раз обследовалась в январе 2017 года. Просила тогда гинеколога сдать пролактин, ФСГ-ЛГ, чтобы проверить гипофиз, но врач сказала, что пока пью Ярину, сдавать анализы нет смысла.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Нет, заболевания сердца не дают такие изолированные отёки.
  2. Можно сделать узи сердца, чтобы окончательно в этом убедиться.