Кисты в почках, готовое УЗИ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: -
Добрый день! Ирина Сергеевна, подскажите, пожалуйста. Ребенку 9 лет. У нас наследственная предрасположенность к болезням почек. У меня кисты, у моей мамы это переросло в злокачественное образование. Ребенок занимается спортом, недавно на медосмотре врачу не понравилось состояние почек, из-за плохой картинки отправили на УЗИ к другому специалисту. Фото заключения прикрепляю. В нашем городе нет детского нефролога, ближайший в Ставрополе. Пока сдаем анализы и готовимся к визиту. Хочется услышать Вашу консультацию. Сдали мочу, результат будет завтра, я тогда еще прикреплю. Еще хотим сдать кровь на креатинин, мочевину.
Добавлен: 2 сентября 2021 года

7 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-02 15:37
Здравствуйте, по УЗИ картине действительно описание поликистоза почек, большее беспокойство вызывает левая почка. Учитывая отягощенную наследственность (в обоих случаях подтвержденный поликистоз? Без ХПН?), вероятно подтверждение диагноза. Дообследование необходимо (анализ мочи, крови и на функциональное состояние почек), возможно углубленное морфологическое (ренография, нефросцинтиграфия, МРТ).
Виктория 2021-09-07 17:05
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Знаааюю, что у меня кисты, но насколько все плохо не могу сказать, не обследовала. Наши врачи не очень понимают что вообще происходит, завтра выписали направление на БХ, прикрепляю фото, может что-то еще нужно отметить, показатели чего интересуют врача уролога, нефролога? Мочу сдали, сказали повышен показатель эритроцитов.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-07 17:24
Здравствуйте, в биохимии указаны основные маркеры почечной функции (мочевина, креатинин). Эритроциты в моче (микрогематурия) действительно могут быть одним из проявлений предполагаемого диагноза поликистоза. Очная консультация и заключение нефролога с результатами для оформления медицинской документации и решение вопроса о плановой госпитализации в профильное нефро-урологическое отделение.
Виктория 2021-09-07 17:59
Спасибо большое за ответ! Но, к сожалению, у нас нет никаких профильных нефро-урологических отделений, не говоря уже о врачах. Будем смотреть что-то в других регионах, рекомендовали Москву.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-07 22:22
Если нет на базе краевой или областной детской больницы нефро-урологического отделения в вашем регионе, тогда возможно в федеральные больницы (РДКБ в Москве). Обследование будет иметь плановый характер (при отсутствии изменений в показателях биохимии). И сами сдайте биохимический анализ крови на предмет азотемии, учитывая наличие кистозных изменений и у вас.
Виктория 2021-09-08 18:10
Спасибо большое за ответ, за совет, за хорошую консультацию! Ждем результат биохимии, можно будет вам отправить? Спасибо.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-08 20:57
Да, конечно. Вместе с результатами биохимии укажите рост/вес ребенка для расчета СКФ скорости клубочковой фильтрации.