Нефрокальциноз

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Моему сыну на узи поставили диагноз нефрокальциноз 2 сторон. Неделю назад переболел ротовирусом без температуры, были признаки интоксикации. Сейчас вроде ничего не беспокоит.
Может ли быть данный диагноз последствием перенесенной инфекции?
Добавлю, что до этого ставили диагноз микрокальцинаты.
Добавлен: 26 января 2022 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-26 22:04
Здравствуйте, фото описания УЗИ картины и/или заключения для объективной оценки (размеры, количество расположение микролитов или признаки кальцинатов?) На фоне интоксикации и дегидратации при кишечном синдроме действительно возможно усугубление проявлений диабетической нефропатии.
Юлия 2022-01-27 07:19
Спасибо за ответ.
К сожалению не получается отправить бланк узи.
Какие нужно сдать анализы мочи, кроме общего?
Нам на прием к нефрологу через 4 дня.
Хочу сдать анализы, чтобы она могла что-то конкретное по диагнозу сказать.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-27 13:59
При дизметаболической нефропатии важно иметь диагностический минимум: биохимический анализ мочи на соли (оксалаты, фосфаты, ураты) и электролиты (кальций, фосфор), учитывая возраст 3х лет сбор суточной мочи возможен, анализ мочи на АКОСМ антикристаллобразующие свойства мочи, анализ крови на витД и кальций (общий и ионизированный).
Юлия 2022-01-27 18:55
Большое спасибо за ответ.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-29 11:32
Пожалуйста, здоровья Вам.