Нужно ли дополнительное обследование?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3,7
Здравствуйте, в 2 годика у дочери была мочеполовая инфекция, частое мочеиспускание, сдали ОАМ, сплош лейкоцитов. Лечились Антибиотиком, дней 5-7, потом фурамаг. Сейчас ребёнку 3,7. За все это время ходила в туалет по маленькому с переменным успехом, то часто, то вроде бы нормально. Жалоб не было. И вот сейчас в 3,7 года, поднимается температура 39,7, в моче лейкоциты до 30, белок в небольшом количестве. Госпитализируемся, проводится лечение 8 суток антибиотиком цефотоксимом 2 раза в день, параллельно Фурамаг 25 мг, чуть отсыпала с капсулы и давала почти по целой капсуле 3 раза в день 11 дней. Узи почек и мочевого без отклонений. Выписались с диагнозом пиелонефрит. Ребёнок весит 12,400 после болезни. До болезни весила 13. рост 97. Родилась на месяц раньше с весом 2250, рост 44. (Родилась раньше по причине позднего таксикоза у матери). Отклонений в здоровье не было. Вопрос: нужно ли дополнительное обследование ребёнка? Правильно ли назначено лечение? Пиелонефрит это либо рецидив мочеполовой инфекции?
Добавлен: 7 ноября 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-09 20:30
Здравствуйте, в анализе мочи были признаки микробно-воспалительного процесса, сопровождающиеся интоксикацией и лихорадкой, т. е. перенесен острый пиелонефрит. Принимая во внимание ранее перенесенную ИМСинфекцию мочевой системы, речь идёт о рецидивирующем течении пиелонефрита. Что требует рентгенологического дообследования (даже при норме по УЗИ), проведения ЭУГ экскреторной урографии и УЦГ уретроцистографии (исключить ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс).
Юлия 2021-11-09 21:15
Спасибо, Ирина Сергеевна. Скажите на сколько можно по времени отложить данную процедуру? Ребёнок после больницы очень раздражённый и нервный. Нельзя ли её сделать через год? Не будет ли это риском?
Скажите пожалуйста, самые страшные диагнозы на обычном узи могут быть опровергнуты? И если не подтвердятся ПМР, что это может быть? Обычные рецидивы? Или просто случайность?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-10 06:13
Да, дообследование проводиться в плановом порядке, как правило, на фоне ремиссии. УЗИ выявляет выраженные морфологические изменения (ПМР нарушение уродинамики, мочеточники УЗИ " не видит"). Причиной рецидивирующего течения могут быть не только анатомо-структурные изменения почек, но и атипичная резистентная флора, постоянный восходящий путь инфицирования (хр. Воспалительные изменения наружных половых органов), наличие дизбактериоза.