Бактерии и эритроциты у девочки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, дочка 2 года, болела в сент ковидом, в октябре в моче был повышен удельный вес немного, остальное норма, через неделю весь анализ норма, а вот сейчас тоже два дня была температура ни соплей ни кашля, пцр отрицательный, но у меня положительный, после температуры ее прошло 5 дней сдали оам, а там и удельный вес и бактерии и эритроциты????, но она веселая, температура норма, Смущает что когда сикает как порционно, но может она специально, потому что я с баночкой стою ловлю, а так мы еще в памперсах.
1. Очень плохой анализ?
2. Это нужно лечить?
3. И могло ли повлиять, что мочи было очень мало, прям столовая ложка
Добавлен: 5 февраля 2022 года

8 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-07 17:26
Здравствуйте, в анализе мочи есть микрогематурия (присутствие эритроцитов в моче) на фоне высокого удельного веса (малый объем порции здесь имеет значение) и при наличии слизи и бактерий (возможно нарушение техники сбора анализа, гигиена девочки), отсутствии белка и лейкоцитов в моче позволяет исключить острый пиелонефрит и гломерулонефрит. Микрогематурия может быть следствием как перенесенной вирусной инфекции, так и признаком воспалительных изменений наружных половых органов (вульвит?). Анализ мочи необходимо повторить (дополнительно анализ мочи по Нечипоренко), УЗИ почек и мочевого пузыря, если ранее не было выполнено. В медикаментозном лечении не нуждается, высокожидкостный питьевой режим, гигиена девочки, допустим курс Канефрона.
Елена 2022-02-07 17:45
Повторный анализ через день
Елена 2022-02-08 09:15
Здравствуйте. Вот еще сдали кровь.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-08 13:52
В динамике микрогематурия с тенденцией к снижению (незначительная микрогематурия, норма по Нечипоренко до 1000), вероятно связь с перенесенной ОРВИ (токсико- инфекционные изменения). Общий анализ крови не прикреплён.
Елена 2022-02-08 14:30
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-09 08:26
В анализе крови только признаки перенесенной вирусной инфекции (сохраняется незначительный лейкоцитоз и моноцитоз, СОЭ в норме), другие подчёркнутые значения диагностически не значимы (повышение тромбоцитов и высокий гемоглобин косвенные признаки "сгущения"крови). Т. е. признаков текущего воспалительного процесса нет.
Елена 2022-02-16 19:19
Добрый день. Еще выполнили узи
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-17 08:48
Здравствуйте, выявленные по УЗИ дизметаболические изменения и взвесь мочевого пузыря это признаки" солей"в почках (дизметаболическая нефропатия), что может быть причиной выявленной ранее микрогематурией (микротравматизация слизистой оболочки мочевых путей). Отсутствие структурно-анатомической патологии прогностически благоприятно. Дополнительно при возможности сдайте суточный биохимический анализ мочи на соли (оксалыты, ураты, фосфаты). Высокожидкостный питьевой режим, диета, контроль ритма мочеиспусканий, курс фитотерапии (Канефрон) на 2 недели, анализ мочи повторить в динамике, УЗИ контроль не ранее чем через 6 месяцев.