Увеличение объёма почки

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у нас такая проблема. За неделю до родов у ребенка было обнаружено, что одна почка больше чем другая. Родился малыш и проблема не ушла, конкретно ничего не находят, но почка так и больше. Нас ничего не беспокоит. Сдаём кровь мочу ежемесячно, все в норме. Все разводят руками. Чтоlэто может быть?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-02-18 12:28
Здравствуйте! Врождённая гипоплазия правой почки (уменьшение в объёме). Левая почка увеличена (гипертрофия), так как частично взяла на себя функцию правой. Не страшно. Главное, чтобы общий анализ мочи был в норме. Сдавайте каждый месяц. Узи контроль 1 раз в полгода. Снимки почек сделаете лет в 6-7, перед школой.