Почки меньше

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Одна почка меньше.
Здравствуйте! Мне 27 лет. Мне правая почка 5.5 сантиметров а вторая 13 сантиметров. Я на 5. месяце беременности, может ли ето отразится на беременность? Чувствую я себя хорошо, нету боли в почках. И как ето может влиять на мою жизнь.
Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 июля 2020 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-20 20:48
Анализы мочи в норме? Отеков и давления нет? Наблюдайте просто
Платная консультация
Маша 2020-07-20 21:03
Да анализи мочи хорошие, там нет проблем и нет других проблем. Только цифры что одна почка 5.5 и вторая 13. Если бы не была бы операция, аппендицит (до беременности) я даже бы не знала что у меня одна почка меньше.
Надо ли что-то делать, специальное питание или что-то ещё? Можно ли повлиять етл на ребёнка?
Можно ли умереть на родах из-за этого?

Извините за ошибки, я не из России, просто не знала где обратиться, чтобы успокоится, хоть что-то узнать.

Спасибо вам большое за помощь.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-20 21:25
Это, возможно, Ваша особенность развития: гипоплазия почки. Меньше соленого, контроль анализов и давления. Можно попить Канефрон в течение 10 дней. Все может быть и со здоровыми почками. Наблюдайтесь и не волнуйтесь
Платная консультация
Маша 2020-07-22 21:36
Спасибо большое за ответ.
Извините за орфографические ошибки, я из другой страны. Просто я не знала куда обратиться за помощью, врачи нечего не рассказали про то что ето означает. Размер почек не мешал мне жить, я не чувствую нечего. Можно ли быт естественные роды при етом.

Это было после УЗИ написано в документах.
Но никто не объяснил мне, что это значит и как это может повлиять на мою жизнь.
Анализи: креатинин - 50,0 мкмодь/л. Мочевина 2.7 мки/л
В УЗИ показывает что с ребёнком всё хорошо он развивается как надо, все размеры у него в норме. Больше всего я волнуюсь может ли ето влиять на здоровье малыша, (5. Месяц беременности).
УЗИ:
Правая почка длиной 5,6 см, с тонким гипогенетическим слоем паренхимы.
Левая почка длиной 13 см, нормальной формы, с ровными контурами, нормальное соотношение слоев.

Выводы: гипопластическая или правая усадка почек. Компенсатор гипертронии левой почки.
-----
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-22 23:24
Это скорее всего врожденная гипоплазия почки. Не мешает естественным родам. Чаще смотрите анализы мочи, следите за давлением и отеками. Периодически Канефрон. Хорошая функция почек (судя по креатинину в крови)