Как выбрать способ родоразрешения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, цистит, гастрит
Здравствуйте,
У меня сейчас 37 недель беременности, по УЗИ соответствует 36,2 неделям.
Примерно 2,5 месяца назад сильно расширились лоханки моих почек, обе до 5,2см, наблюдалась у уролога, смотрели в динамике, сильного увеличения лоханок не было, все время примерно в этом размере, разве что паренхима постепенно понемногу истончается, на последнем УЗИ паренхима правой почки 1,3 см, левой 1,4см. Анализ мочи норма. Креатинин 49, мочевина 2,4. Сейчас уролог сказал что на таком сроке стент уже не ставят, т. к. беременность доношенная практически, да и поставить его уже очень сложно из-за большого размера матки.
У меня такой вопрос, какое родоразрешение в моем случае предпочтительнее? Врач акушер-гинеколог пока склоняется больше к естественным родам, а я боюсь не будет ли это еще большей нагрузкой на почки, ведь роды могут начаться и в 41-42 недели? Выдержат ли они? Или лучше все таки кесарево?
Уролог на мои вопросы ответил, что они это не решают, решают акушеры-гинекологи?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 января 2017 года

5 ответов

Добрый день, вам показано естественное родоразрешение, расширение лоханки не является показанием для кесарева сечения. Срочно или преждевременно вам не показано родоразрешение, так как расширение лоханки не прогрессирует и почки не страдают. Сейчас вам необходимо как можно чаще принимать коленно локтевое положение чтобы уменьшить застой мочи
Платная консультация
Елена 2017-01-16 21:08
Спасибо большое! Сама очень не хочу кесарево. Надеюсь родить сама.
Елена 2017-01-20 07:50
Добрый день! Это снова я.
Вчера сдала самостоятельно опять ОАМ и кровь.
Моча без белка, лейкоциты 3 при норме лаборатории до 5, эпителий плоский 6 при норме до 5 + слизь.
Креатинин за 3 недели повысился с 49 до 62, мочевина с 2,6 до 3,6. Укладывается ли это в норму для беременных?
Не означает ли что почки начинают уже не справляться в связи с гидронефрозом?
И не показано ли тогда кесарево?
Сейчас у меня 37,5 недель беременности.
Добрый день, да, это вариант нормы, все хорошо