Жжение во влагалище

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Несколько месяцев назад возникло жжение во влагалище, то постоянное, то периодически затихает ненадолго. Была у двух врачей, сдавала анализ отделяемого мочеполовых органов 4 раза (норма), бакпосев из цервикального канала (норма), общий анализ мочи (норма), кал на яйца глист (отриц.), кровь на сахар (4,5), пцр микоплазма и уреоплазма (отриц.), есть эрозия ШМ, мазок на онкоцитологию тоже а норме, 2 раза делали узи матки, тоже все в норме, внешний осмотр тоже без патологий. Живу половой жизнью, партнер один, жалоб нет. Последний месяц заметила учащённое мочеиспускание, после бокала чая за 40 минут бегала 3 раза, мочеиспускание не болезненное, жжение усиливается после. Несколько раз назначали препараты для улучшения микрофлоры (фемилекс, лактагель), гинезол 7 (была молочница, после все чисто), макмирор свечи. Принимаю 2 месяца Мидиану. Абсолютно на все ванюшинальные препараты жжение усиливалось, во время секса ощущение, как будто внутри все стёрто. Ещё сдавала кровь на ТТГ, при референсных значениях 0,23-3,4 у меня 4,1. У эндокринолога еще не была. В итоге все врачи зашли в тупик, грешат на аллергию - меняла несколько раз гели - Вагисил и Лактацид, просто детское мыло, прокладки только во время месячных, белье стираю вручную детским хозяйственным мылом. Подскажите, где стоит искать причину жжения, т. к. оба врача считают, что по гинекологии "все чисто".,
Теги: жжение во влагалище мазок норма, боль во влагалище мазок норма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2016 года

40 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-04 21:42
Здравствуйте. Я могу увидеть анализы?
Платная консультация
Наталия 2016-04-04 21:47
Да, конечно
Наталия 2016-04-04 21:47
Наталия 2016-04-04 21:52
3)
Наталия 2016-04-04 21:53
4)
Наталия 2016-04-04 21:53
5)
Наталия 2016-04-04 21:54
6)
Наталия 2016-04-04 21:54
7)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-05 11:03
Благодарю за терпение. Да, по этим анализам все в порядке. Где-то проскочил грибок, но некритично (28.01.16). А делали ли Вы посев мочи на микрофлору? Там ничего нет?
Платная консультация
natali-tamala 2016-04-05 11:17
Здравствуйте! Нет, посев никогда не делала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-05 11:19
Я рекомендую Вам это сделать. Лучше, конечно, во время появления симптомов.
Платная консультация
natali-tamala 2016-04-05 11:21
Хорошо, спасибо. Сейчас немного затихло все, как только появится возможность, я сразу сдам анализ. Скажите пожалуйста, с повышенным ТТГ это может быть связано, эндокринолог территориально далеко
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-05 11:24
Нет, не может. Но с таким ТТГ нужна консультация эндокринолога. Чтобы Вас по несколько раз не гоняли, для полноценной консультации врача данного профиля, необходимо сдать еще анализы на Т3, Т4, АТ к ТПО и сделать УЗИ щитовидной железы. Удачи Вам!
Платная консультация
natali-tamala 2016-04-05 11:26
Хорошо, спасибо!
Наталия 2016-12-06 16:37
Здравствуйте, Елена Викторовна! Большое спасибо за ваш совет, дело сдвинулось с мертвой точки, сейчас хотя бы нет ярко выраженных симптомов, но проблема пока не уходит окончательно. Сдавала бак. Посев несколько раз, по результатам эпидермальный стафилококк в 5 степени, принимала по назначению врача в первый раз Монурал, не помогло, второй раз анализ такой же, принимала амоксициллин, тоже мимо, сдала недавно анализ третий раз, тот же стафилококк, только в 3 степени, назначили Канефрон табл. И пасту Фитолизин, две недели приема пока не дают заметных результатов. Сильно жжения сейчас уже нет, но периодически дает о себе знать, особенно после мочеиспускания. И теперь в довесок стала постоянно мучить молочница, стабильно раз в месяц, а бывает и два проявляется небольшим зудом, усиленным жжением, выделений нет, назначают свечи клотримазол и флуконазол. Может ли молочница быть связана с результатами посева мочи? И что делать дальше, какие обледования нужно пройти? Недавно ещё обнаружили поверхностный гастрит, сейчас уже вроде бы утих, поэтому диета была достаточно строгая, не думаю, что это из-за неправильного питания меня молочница донимает, с чем может быть связано частое проявление? И скажите пожалуйста, что делать со стафилококком, дождаться окончания лечения? Спасибо большое за вашу помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-06 17:19
Здравствуйте. Анализ боком, переверните, пожалуйста
Платная консультация
Наталия 2016-12-06 18:46
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 14:04
Благодарю. Объективно такое малое количество мало связано с симптоматикой, но такое возможно, если другие инфекции исключены. Уролог не рекомендовал Фурагин?
Платная консультация
Наталия 2016-12-07 14:11
Здравствуйте! К сожалению, в нашей поликлинике нет уролога, я была только у гинеколога (точнее у нескольких), к урологу никогда не направляли. Нужна консультация уролога? Есть возможность обратиться в платную клинику в другом городе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 14:14
"сдала недавно анализ третий раз, тот же стафилококк, только в 3 степени, назначили Канефрон табл. И пасту Фитолизин, две недели приема пока не дают заметных результатов" - это сейчас назначал гинеколог?
Платная консультация
Наталия 2016-12-07 14:16
Да
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 14:19
Поняла. Чтобы не гнать Вас далеко - берите Фурагин еще - таблетки принимать внутрь, во время еды. Рекомендуется употребление богатой белками пищи (для подкисления мочи). В режиме лечения назначают по 2 таблетки (100 мг) 4 раза в сутки в первый день, затем – по 2 таблетки (100 мг) 3 раза в сутки (курс хотя бы на 5 дней для оценки эффекта).
Платная консультация
Наталия 2016-12-07 14:22
Хорошо, спасибо большое, начну с завтрашнего утра и напишу о результатах через пять дней. А как быть с частой молочницей? С чем она может быть связана?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 14:23
С тем, что есть по урологии, гастроэнтерологии, даже снижением иммунитета
Платная консультация
Наталия 2016-12-13 18:45
Здравствуйте, Елена Викторовна! Пропила Фурагин 5 дней, результатов, увы, нет. Сейчас жжение особенно сильно донимает, до этого было вполне терпимо (можно жить), когда последний раз проявилась молочница, стала пользоваться свечами и жжение усилилось, сейчас так и продолжается, и ощущение, будто постоянно хочется в туалет. Может снова сдать посев мочи? Что еще можно сделать? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-13 18:48
Здравствуйте. Очень жаль, что Вам не стало лучше. Давайте посев. И все-таки выберитесь к урологу
Платная консультация
Наталия 2016-12-13 18:51
Спасибо! Скажите пожалуйста, а стафилококк в пятой степени мог вызвать чувство жжения? Кроме это анализа мне даже зацепиться не за что больше
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-13 18:54
Я писала Вам выше, посмотрите - 7 декабря - объективно такое малое количество мало связано с симптоматикой, но такое возможно, если другие инфекции исключены.
Платная консультация
Анна 2016-04-09 14:53
Здравствуйте! Меня уже несколько месяцев беспокоит жжение во влагалище, гинеколог не знает уже, что со мной делать, по мазкам всё чисто, сдавала мочу и мазок на флору-аэробной и факультативных микроорганизмов не обнаружено (сдавала в ноябре), сдала сейчас на инфекции(хламидии, микоплазма, уреаплазма, гарднерелла, гонорея, трихомоназ, кандида) -так надеялась, что что-то найдут и назначат лечение, но всё инфекции отриц. Прям плакать охото, не знаю, что делать, жжение практически постоянное, особенно после ПА, я уже о нём забыла, когда он был в последний раз, муж обижается, а я ничего не могу поделать. Я тут как-то пила метронидазол, и жжение прошло, но как-то только перестала его принимать жжение вернулось, теперь принимаю его 1 раз в день на протяжении месяца наверно, вроде помогает, но всё равно дискомфорт присутствует. Слизистая красная, особенно после ПА. Гинеколог выписывала Мульти-гин, я попробовала им, жжение усилось, я больше не стала. Ставила диагноз бак. Вагиноз без всяких анализов. Мы планируем беременность, но я боюсь, что это скажется на малыше, больше рисковать не хочу своими детьми, младшего сына похоронила, теперь боюсь всякого пустяка. Что посоветуете, что это может быть? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-11 10:02
Здравствуйте! А посев мочи делали? Аллергию исключили?
Платная консультация
Анна 2016-04-12 12:20
Да, посев мочи тоже сдавала 2 раза-ничего не нашли. Аллергию тоже исключили. Сейчас сама пропила Метронидазол, потом Экофемин флораваг, для восстановления микрофлоры, и вот заметила, что после даже 3-4 ПА с использованием Гинокомфорта никакого жжения нет, после первого ПА было только сильная гиперемия снаружи и боль, но помазала гинокомфортом и всё прошло. Очень надеюсь, что все мои страдания закончились. И это бяка не вернётся.
Анна 2016-04-15 09:34
Ну, вот жжение вернулось снова, уже как 3 дня опять дискомфорт, жжение снаружи и в самом начале влагалища.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-15 11:05
И? В чем суть вопроса ко мне? Сочувствую Вам.
Платная консультация
Анна 2016-04-15 16:21
Я писала вам выше про свои симптомы, значит видимо какая-то инфекция всё-таки существует. Какие анализы ещё можно сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-16 11:04
Фемофлор не делали? Сделайте.
Платная консультация
Анна 2016-04-17 16:19
А что это такое? Первый раз слышу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-17 21:15
Анна, почитайте, что такое анализ "Фемофлор"
Платная консультация
Марина 2018-06-11 18:06
Здравствуйте у меня тоже жжение во влагалище во время па больно а после очень сильно жжет. И у мужа тоже после полового акта жжет, сдавали на все инфекции ничего не нашли у него только какие то коко нашли а так уролог поставил спецефический уретрит может быть у нас с ним одна бактерия сидит и не связано с гинекологией, уже была у шести гинекологов и никто не может ничего сказать говорят может аллергия но от аллергия я пила семь дней ничего не помогло может что то в мочевой системой связано раз у обоих бывет жжение и в мочевом канале не всегда но есть и такое чувство хочется в туалет сильно по маленькому а идешь чуть чуть может подскажите что это может быть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-11 20:44
Здравствуйте! Извините, но я не буду портить свое зрение, разбирая сплошной текст без знаков препинания. Уважайте, пожалуйста, нас и нашу работу.
-5