Роды естественные или кесарево

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: хронический сальпингоофорит, хр. пиелонефрит, ога, ставили бесплодие.
Здравствуйте! Я беременна, сейчас 35-я неделя. Из болезней у меня хронический сальпингоофорит (пролежала в больницах с обострениями более 8 раз за 5 лет), хр. Пиелонефрит, 4 года не могла забеременеть, ставили бесплодие (по результату снимка гсг одна труба проходима, много спаек), вставала на очередь на эко, но пока подходила моя очередь, удалось забеременеть естественно. Последние месячные 29 декабря 2014, пдр на 5 октября. В начале беременности была угроза, постоянный тонус, до 24 недели принимала дюфастон. Сейчас все в норме, но гинеколог сказала, что таз узковат: 27-27-31-18. По последнему узи в 34 недели и 1 день: бипариетальный размер головы 91 мм, окружность головы 316, лобно-затылочный размер 104, окружность живота 310, предполагаемая масса плода 2497 грамм, положение ребенка головное продольное. Возможно ли, что к родам ребенок будет крупноват для прохождения через таз? Могут ли заранее положить в роддом и определить способ родоразрешения или это скорее всего будет решаться уже в момент родов? Стоит ли мне еще раз делать узи перед родами? Учитывая бесплодие в прошлом и мои хронические заболевания, для меня и ребенка было бы лучше идти на плановое кесарево или пытаться рожать самой? Беременность первая, абортов и выкидышей не было, мне 27 лет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 августа 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-27 18:13
Здравствуйте! Если таз узкий, то нужно лечь заранее. И если ребенок будет крупным, а таз -узким, то сделают кесарево. А пока, даже с учетом всех пережитых Вами проблем, кесарево сечение не рекомендую. Для него есть строгие показания