Крупная голова у ребенка

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Астма, ренитоларингофарингит хронический.
Здравствуйте! Вопрос такой. Беременность первая, 27 лет, 36 недель, все протекает хорошо, анализы сдаю каждую неделю- в норме, ктг хорошая. На 31.5 неделе делали УЗИ, голова опережает развитие и соответствовала срокам 34.1 недель. Органически все ок, структурных изменений нет, голова сказали просто генетически большая. Остальные показатели по норме срока, мои показатели все соответствуют сроку. У меня узкий таз и контролируемая бронхиальная астма (пульмонолог не видит проблем к естественным родам). Но я очень беспокоюсь о размерах головы ребенка и моим узким костям. Я сама по себе ростом 158, небольшая. Боюсь не родить, что ребенок застрянет и хочу настоять на плановом кесарево. Врачи молчат, ведущий меня специалист ничего не рассказывает. Она хороший доктор, но у нее невероятная нагрузка и она физически выделяет столько времени, сколько возможно. Но уже 36 недель, а мне говорят "посмотрим". Куда смотреть, я уже себе голову сломала. Я кор. Педагог и видела несколько случаев в своей практике, что дети получали повреждения именно когда тазовые размеры не позволяли ребенку родиться, делали экстренное кесарево. Итог, который я встречаю, это повреждение шейных отделов и сильные ушибы головного мозга при рождении. Я очень беспокоюсь, а консультации получить не могу. Могу ли я сама рожать или настаивать на кесарево? Или какие должны быть мои действия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-02 19:39
Добрый день, настаивать на кесарево сечение Вы можете, но показаний нет для него, только в процессе родов, врач может определиться нужно будет кесарево или нет. Узкий таз у Вас какой степени?
Инга 2020-05-02 19:55
Врач не сказал. Сделала пометку в карте только.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-02 23:07
Кесарево сечение будет тогда только по показаниям.