Планирование беременности после кесарева сечения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСД, хр.гастрит, тонзилит
Здравствуйте,7,5 лет назад мне сделали плановое кесарево сечение, причиной послужило тугое обвитие пуповины вокруг шеи ребенка, вес плода по УЗИ 5 кг, первые роды, миопия. Беременность переносила нормально, правда на 32-34 недели начало подниматься давление выше 140/90 (давление пришло в норму после лечения в стационаре и до родов больше не беспокоило), появились небольшие отеки ног, белка в моче не было. Поставили поздний гестоз (обоснован ли был диагноз?) Пограничное многоводие, большая прибавка веса более 15 кг. В общем-то больше проблем не было.
Вопрос мой следующий: можно ли сейчас спустя почти 8 лет снова планировать беременность? Выдержит ли рубец на матке, слышала, что по прошествии долгого времени он становится неэластичным и может разорваться?
Первые роды были в 24 года, сейчас мне уже 32 года, имеются такие проблемы со здоровьем: хр. Гастрит, хр. Тонзилит(беспокоит каждые 2-3 месяца), наблюдалась у невролога и кардиолога по причине кардионевроза (беспокоит экстрасистолия), органических заболеваний сердца нет, бывают панические атаки, ВСД. По гинекологии на УЗИ: кисты эндоцервикса, рубец на матке в норме (со слов врача УЗИ), остальное все в норме. УЗИ почек: уплотнение синусов почек, гиперэхогенность пирамидок. С щитовидкой все нормально, и УЗИ, и гормоны, ОАК хороший.
Еще вопрос: можно ли беременеть с таким «букетом» заболеваний? Какие могут возникнуть проблемы по ходу беременности, связанные с перечисленными заболеваниями? Нужно ли проводить какие то обследования организма и подготовку к беременности?
Выкидышей и абортов не было.
Очень хочу второго ребенка, но сильно переживаю, справлюсь ли я со второй беременностью и родами. Пожалуйста, помогите советом! Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2016 года

7 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-20 15:50
Здравствуйте, исходя из ваших жалоб и анамнеза: противопоказаний для беременности и родов на данном этапе у вас нет. Сколько лет мужу? спермограмму сдавали?
Платная консультация
Наталья 2016-02-21 03:28
Здравствуйте, мужу 31 год, спермограмму не сдавал. Но у нас нет проблем с зачатием, меня волнует предстоящая беременность и роды, сам процесс так сказать. Понимаю, что гарантии никто не даст, но тем не менее каковы шансы выносить нормально и родить здорового ребёнка, и себе конечно не навредить с такими проблемами как у меня? Вы пишете, что на данном этапе противопоказаний нет, тогда на каком они могут появиться? Огромное спасибо за ответ!
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-22 19:19
1. по поводу рубца на матке - при беременности вы будете проходить УЗИ ОМТ и контролировать ширину и толщину рубца 2. по поводу ВСД (НЦД) - вы делали УЗИ доплер сосудов головного мозга? 3. у вас есть самое главное, что является залогом вынашивания - ваш возраст.
Платная консультация
Наталья 2016-02-24 06:36
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, на счет УЗИ доплер сосудов головного мозга, да делала в июле 2015 года, заключение: сонные и позвоночные артерии в экстракраниальных отделах проходимы, локальных гемодинамически значимых препятствий кровотоку не выявленор. Легкая вертебрально-базилярная недостаточность. Так же проходила тест КСП: высокий уровень тревожности. Рентген грудного отдела позвоночника: остеохондроз ГОП 1-2 пер. Невролог ставит диагноз: Торакалгия. Психовегетативный синдром. У кардиолога обследовалась. Эхо КГ: АХА. Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ 1 тип. Еамеры сердца не расширены. Сократимость миокарда не нарушена. ФВ=77%. ЭКГ: Ритм синусовый нерегулярный с ЧСС макс. =103 уд/мин, ЧСС мин. =69 уд/мин. Ускоренный ритм. Нормальное положение эл. Оси сердца. Внутрижелудочковые очаговые блокады. Нарушение реполяризации желудочков в нижне-боковой области. Кардиолог ставит диагноз: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, средней степени тяжести. Тахикардиальный, респираторный синдром. Тревожное растройство.
Биохимия в норме, щитовидка в норме, гормоны щ з в норме, ОАК, ОАМ в норме.
Может в свете этих диагнозов провести еще какие то обследования организма? Какие? Нужно ли разрешение от кардиолога и неврога на беременность?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-24 09:01
Ваши диагнозы не являются противопоказанием для пролонгирования беременности. Сколько лет вашему мужу?
Платная консультация
Наталья 2016-02-24 11:08
Мужу 32 года.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-28 20:40
Рекомендую: 1. Контроль доплер УЗИ сосудов головного мозга - каждые 6 месяцев.2. контроль ЭКГ - каждые 6 месяцев.3. сдача спермограммы мужа