Помогите понять диагноз

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, в результате узи на 30 неделе написано: вблизи внутреннего зева визуализируется 2 сосуда, идущих вдоль оболочек к передней стенке, диаметром до 3 мм, с венозным и артериальным кровотоком.
подскажите что это значит и чего ждать, можно ли улучшить положение? Больше проблем по узи нету, спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 10:29
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
татьяна 2017-02-19 13:06
Здравствуйте, в результате узи на 30 неделе написано: вблизи внутреннего зева визуализируется 2 сосуда, идущих вдоль оболочек к передней стенке, диаметром до 3 мм, с венозным и артериальным кровотоком.
подскажите что это значит и чего ждать, можно ли улучшить положение? Больше проблем по узи нету, спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 17:26
Здравствуйте. Это предлежание сосудов пуповины и плаценты. Если такое будет и дальше, то могут рекомендовать планово кесарево сечение
Платная консультация
татьяна 2017-02-19 17:29
У меня было центральное предлежание плаценты, сейчас она поднимается, стало краевое. Есть ли шанс, что предлежание сосудов пропадет? И если оно останется на каких сроках делают кесарево?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 17:34
Маловероятно, что пройдет. Хотя, все зависит от правильности постановки данного диагноза и положения плода.
Чаще всего предлежание петель пуповины возникает вследствие неправильного положения плода в матке. При поперечном, ножном или смешанном ягодичном положении, предлежащая часть плода плохо фиксируется над входом в малый таз, поэтому петли пуповины могут проникать в свободное между плодом и зевом матки пространство.
При головном положении предлежание и выпадение петель пуповины наблюдается довольно редко, а именно, в случаях, когда у женщины слишком узкий или широкий таз (например, при небольших размерах плода и преждевременных родах). В результате несоответствия размеров плода и внутренних размеров таза предлежащая часть не может нормально зафиксироваться в нижнем сегменте матки.
О предлежании пуповины говорят в том случае, когда ее петли располагаются между внутренним зевом шейки матки и предлежащей частью плода. Иными словами, сосуды находятся « впереди» малыша, а значит, при его продвижении по родовому каналу могут быть сдавлены или разорваться, что представляет большую угрозу для жизни плода.
К сожалению, риск развития осложнений во время естественных родов при таком диагнозе крайне велик, поэтому врачи отдают предпочтение оперативному родоразрешению – кесареву сечению. Показаниями для проведения операции при предлежании пуповины являются выпадение ее петель с последующим ущемлением и развитием острой гипоксии плода.
Вагинальные роды при предлежании петель пуповины возможны при сохранении нормального кровотока и удовлетворительном состоянии плода. Во избежание ущемления петель пуповины, роженице придают коленно-локтевое положение, чтобы таз был немного приподнят. При головном предлежании и полном раскрытии маточного зева проводится наложение выходных акушерских щипцов. Это позволяет снизить риск сдавления пуповины твердым головным концом.
Но, честно, из практики. Лучше планово кесарить на сроке 36-37 недель. Удачи Вам!