Пороки на узи
Спрашивает: Настася12
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу вас разобраться в диагнозе поставленным на узи плода на сроке 26-27 недель. О себе 31 год, 2 беременность, 2 роды, ХРБС, аортальный порок с преобладанием стеноза(умерен.) Недостаточность 1 ст. Анемия беременных1 ст. Хр. Пиелонефрит. Результаты прилагаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-06 09:02
Здравствуйте.
- Низкая плацентация. Иногда плацента развивается несколько ниже, чем это должно быть, низким считается расположение плаценты ближе, чем на 5.5-6 см от внутреннего зева матки до нижнего края плаценты. Такое состояние может представлять определенную опасность во время беременности. Низкое расположение плаценты еще могут называть низкой плацентацией. При низком расположении, по мере роста плода, он оказывает на плаценту все более сильное давление, возрастают риски внешнего на нее воздействия или преждевременной отслойки плаценты.
На поздних сроках при низко расположенной плаценте есть риск пережатия плодом пуповины и повреждения плаценты за счет активных движений. Кроме того, нижние сегменты матки хуже кровоснабжаются в сравнении с днем матки, что чревато формированием гипоксии плода.
Нужно понимать, что диагноз "низкое расположение плаценты" или "низкая плацентация", поставленный до 30-34 (а иногда и до 36) недели беременности, - это еще не окончательный диагноз. Плацента может передвигаться (ниже о миграции плаценты), стенки матки растягиваются неравномерно, и есть большая вероятность, что к 34 неделе плацента будет выше, чем 5-6 см от внутреннего зева матки.