Плановое кесарево или естественные роды?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беременность 35,5 недель, первая. Была на консультации в роддоме у акушерки по поводу как рожать, та сказала, что таз узкий (я сама невысокого роста 158 см), голова ребенка может неправильно встать и лучше плановое кесарево без схваток и потуг (все это платно конечно по договору). Сама она приверженца КС по отзывам и всех агитирует на эту процедуру.

Гинеколог же в ЖК сказала, что могут попробовать дать рожать самой, так как и ребёнок сам по себе небольших размеров, лежит правильно, а если что, то ЭКС.
+ у меня ещё была интимная пластика (лабиопластика) и ткани плохо растяжимы (там рубцы).

Напугали что после КС может быть куча осложнений: спайки в малом тазу, вплоть до невозможности больше забеременеть, эндометриоз, воспаления, неизвестная реакция на наркоз, долгий восстановительный период, так как это полостная операция.
Но и в ЕР неизвестно что может произойти, какой будет болевой порог, учитывая что у меня плохо растяжимые ткани, низкий гемоглобин, белок в моче (гестоз исключили, давления и отеков нет), периодически обморочное состояние, плохие сосуды.
Либо дождаться схваток и КС.
Как бы потом не пришлось жалеть о выборе.
Подскажите как мне быть? Идти на ПКС или пробовать ЕР?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-11 09:36
Здравствуйте!
Ер всегда будет лучше, а травмы будут в любом случае