Копчик под 90 гр и роды
Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сколиоз 2ст
Здравствуйте! Сейчас беременна, 37 недель. Вспомнила, что в 15 лет получила травму копчика (был загнут на 90 градусов, так говорили врачи). До беременности за год неудачно поехала на велосипеде, после чего долго болел копчик и было больно сидеть. Сейчас гинеколог отправляет на консультацию к травматологу, чтобы дали разрешение на естественные роды или рекомендацию к кесареву. Вот только не понимаю как доктор сможет сейчас это решить, ведь снимок есть только 18 летний давности. Рентген сейчас нельзя, а мрт не получается сделать, на спине не полежать на данном сроке столько. Ручного осмотра очень боюсь, так как могут вызвать роды. Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае? Что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

7 ответов
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-27 17:43
Добрый вечер, план ведения родов будет зависеть от решения травматологов, после анального осмотра.
Виктория 2021-11-27 17:55
А этим осмотром травматолог не может причинить вред ребёнку? Или вызвать роды?
гинеколог 2021-11-27 21:03
Нет, не может.
Виктория 2021-11-28 18:55
Добрый вечер! Травматолог посмотрев снимки 7-летней давности сказал, что только кесарево рекомендует. Смотреть руками не стал, так как считает, что копчик сам не мог выпрямиться.
И сказал, что решение за акушером-гинекологом. Подскажите, что тогда делать? "Естественные роды и в случае чего экстренное кесарево или плановое кесарево? Гинеколог почему то у меня спрашивает как я хочу рожать. А мне главное безопасность ребёнка и моя.
гинеколог 2021-11-28 18:57
Он должен Вам дать официальный осмотр где рекомендуется кесарево сечение. Делайте кесарево.
Виктория 2021-12-03 22:25
Добрый вечер! Отправили на консультацию в роддом. Там провели осмотр и дали заключение, что не видят деформации таза. Копчик нащупать не смогли. В заключении написали, что естественные роды не противопоказаны. И сказали, что рожать естественным путем, а если пойдёт что то не так, то экстренное кесарево. Я в замешательстве. Травматолог сказал, что могут быть травмы головы у ребёнка, а в роддоме уверяют, что это не так. Как быть?
гинеколог 2021-12-04 09:16
Тогда стоит прислушаться к мнению акушер-гинекологов, им виднее в этом плане.