Кесарево или ер при загнут ом копчике во внутрь
Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сколиоз 2ст, загиб копчика 90гр, смешанный астигматизм.
Елена Викторовна, здравствуйте! Беременность, 38 недель. В 15 лет получила травму копчика (загнут на 90 градусов во внутрь). До беременности за год неудачно поехала на велосипеде, после чего долго болел копчик и было больно сидеть. Рентген или мрт не сделали. Есть снимок мрт малого таза 7 летней давности. Там видно, что копчик загнут. На основе этого снимка (ручного осмотра не проводил доктор) травматолог дал заключение, что только кесарево. Так же травматолог сказал, что при естественных родах с таким копчик ом ребёнок может получить очень серьёзные травмы головы, так как сила при прохождении большая и если наткнется родни ком или мягкими костями, то последствия будут ужасными. После этого отправили в роддом на консультацию о родоразрешении: плановое кесарево или естественные роды. В роддоме на снимок глянул мельком и стали смотреть руками на кресле. После чего сказали, что копчика нащупать не могут. И дали заключение, что естественные роды. Но при этом сказали, мол, если что не так пойдёт, то сделают экстренное кесарево. Очень переживаю за малыша. Размеры таза нормальные. И по словам врачей ребёнок не крупный.
1. При естественных родах есть опасность для малыша и какая?
2. При естественных родах есть опасность для меня с таким копчиком?
3. Что безопаснее в данном случае: кесарево или естественные роды (с возможным экс)?
4. Что ещё сейчас можно сделать, чтобы решить данный вопрос? Узи или какой то осмотр?
3 ответа
Здравствуйте. Оля, при всем уважении, ни я, ни гинекологи по месту решение не принимают. Если есть патология по какой-то системе, то только врач этой специальности принимает решение о родоразрешении. И если травматолог сказал - кесарево - никому больше выдумывать велосипед не стоит.
Платная консультация
Виктория 2021-12-05 12:55
Елена Викторовна, спасибо. Только врач, ведущая беременность сказала, что окончательное решение за роддомом. Получается, что роддом меня пускает в естественные роды. Роддом отказывает в плановом кесарево, так как не видит показаний.
Россия.
Тут нет вопроса, извините. А кто принимает решение - указала выше. Требуйте КР.