Роды после травмы бедра

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, В 14 лет перенесла ДТП с травмой бедра и колена. На данный момент нарушена амплитуда тазобедренного сустава: при ходьбе нога как бы уходит под таз, мышцы бедра частично отрофированы, хромота, периодически как-будто пережимает ногу в тазу, испытываю трудности с испорожнением. Нахожусь на 36 неделе беременности, плод крупный, отправили к травматологу за заключением на КС. чем скорее всего все закончится? Какое заключение дали бы вы? Стоит ли рожать самой и нужны ли такие риски?

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-21 05:45
Здравствуйте! Не совсем ясен вопрос - какое заключение - по поводу чего?
Состояние не остро возникшее, а 15 лет назад.
Если выше описанное состояние у вас с 14 лет, то родоразрешение лучше выбрать путем кесаревого сечения. Чтобы не рисковать, так как геометрия скорее всего таза нарушена.
Екатерина 2019-10-21 08:37
Заключение от травматолога о варианте родоразрешения. То есть акушер хочет, чтобы именно травматолог решил, кесарево мне делать или рожать самой и дал соответствующее заключение. Может ли травматолог все-таки решить дать заключение на естественные роды?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-21 08:40
После очного осмотра травматолог пишет справку, разрешено или лучше воздержаться от естественных родов.
Но окончательно решение принимает всегда гинеколог.
Очень странно, что этот вопрос встал уже перед родами. По уму это делают на этапе планирования беременности (когда еще можно делать рентген и КТ)
Мое мнение - кесарево сечение.
Екатерина 2019-10-21 08:45
Спасибо большое за ответ! Планировать не получилось, так как 7 лет не могли завести ребёнка и ставили бесплодие, соответственно, этот вопрос и ушёл на второй план. Подобные заключения делали сразу, как прошли все операции в 2006, но документы утеряны. Как только узнала, что все-таки беременна, сразу сообщила своему гинекологу, но она проигнорировала. Панику подняли уже только в отделении патологии беременности, вот и отправляют к травматологу. Ещё раз спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-21 08:47
Будьте здоровы!) и счастливого материнства!