Роды при арахноидальной кисте
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста разобраться. В 2018 году делала мрт головного мозга, заключение « мр картина арахноидальной кисты в ЗЧЯ, небольших размеров. Патологических изменений вещества головного мозга не выявлено» Скажите пожалуйста можно ли с такой кистой рожать естественным путём или лучше кесарево сечение? Заранее благодарна!
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Во время беременности необходимо следить за кистой, провести МРТ хотя бы в 1 или 2 триместр, и ещё один в 3-м триместре. МРТ при беременности не противопоказана. Если беременность спровоцирует рост кисты, и тем более если появятся симптомы такие, как головная боль, обусловленная в основном повышением внутричерепного давления, повышение АД или судорожные припадки, то однозначно необходимо проводить кесарево сечение. Если же киста останется прежних размеров и не даст никаких симптомов, то возможны естественные роды. Однако решение всё равно принимает акушер-гинеколог, а так как гинекологи предпочитают во всём перестраховываться, так как отвечают за жизнь сразу двух человек, матери и ребёнка, то возможно доктор сам назначит кесарево сечение, и лучше соглашаться.