Электроэнцефалограмма, расшифровка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор
Помогите, пожалуйста, понять результат исследования. О чем может идти речь? Какие изменения? И что делать дальше?
Обратилась с проблемой головокружение, стук будто током по голове когда засыпаю и дергаются порой мышцы, рука или нога. Началось это после стрессовой ситуации.
Благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

16 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-03 13:59
Добрый день.

Особых патологических изменений по результатам обследования у вас нет.
Есть указания на то, что ваша нервная система испытывает функциональное перенапряжение, то есть эта реакция на острый стресс. .
Вам поможет прием растительных седативных препаратов: таб. Палора- по 1 таб. 3 раза в день, за 30 минут до еды. Курс приема 3 недели.
Евгения 2020-09-03 14:04
Благодарю за ответ.
Только что получила мрт головного мозга. Прошу Вас, помогите также расшифровать. Вижу есть отклонения.
Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-03 14:07
У вас выявлен небольшой очаг в темной области. Его происхождение не уточняется. Но это не ишемия.
Больше сказать по этому описанию невозможно. .
Поэтому вам и рекомендует врач лучевой диагностики пройти повторно с контрастированием обследование головного мозга.
Евгения 2020-09-04 08:39
Доктор, это может быть и опухоль, и киста? То есть не исключено и такое?
Мне невролог выписала адаптол, мексидол и атаракс на ночь. Вы бы согласились с таким лечением? По Вашему оно верное?
Благодарю Вас.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-04 08:56
Я думаю, что лечение можно начать только после МРТ дообследования и уточнения характера очага в головном мозге.
Но если ваш врач видела снимки МРТ в живую, то она может вам объяснить хотя бы примерно происхождение очага.
Евгения 2020-09-07 13:19
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна
Вот здесь на фото снимка видно новообразование. Что бы вы сказали о нем? На что похоже? Лечащий врач не смогла определить точно.
Спасибо заранее
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-07 14:15
Добрый день

Можно фото всех снимков, другие срезы хочу увидеть.
Евгения 2020-09-07 14:20
Сделала весь лист снимок. Видно ли так?
Врач почему-то на других снимках не увидела ничего либо не показала мне
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-07 14:30
Я тоже точно не определю конечно. Больше похоже на маленькую менингиому или кисту.
Евгения 2020-09-07 14:32
Благодарю. Врач тоже что-то вроде этого сказала. Придётся делать снова мрт теперь с контрастом.
Только вот дело в том, что врач уверена, что от такого новообразования не может кружиться голова, не может быть ощущение будто током бьют по голове когда я засыпаю. То есть мои симптомы не подходят сюда, тогда от чего они, я не понимаю совсем
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-07 14:35
Пройдите до обследование и напишите еще раз. . может что-то прояснится в результате этого. Тогда и будем думать.
Евгения 2020-09-07 14:36
Благодарю за помощь
Евгения 2020-09-13 17:45
Здравствуйте, доктор
Прошла мрт с контрастом. Вот результат. Что бы вы могли сказать и посоветовать?
Напомню, что симптомы вроде головокружения, нарушения сна из-за того, что происходит ощущение удара током в голове, тики, может дёрнуть руку или мышцу, - всё это не проходит само с июля.
Сейчас пью адаптол и Атаракс на ночь. Тоже не вижу разницы.
Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-13 21:47
Здравствуйте.

Арахноидальная киста, которую у вас обнаружили, имеет очень небольшой размер.
Это врожденная киста образовалась в эмбриональном периоде развития у вас, то есть внутриутробно.
Вы живете с ней Всю жизнь. Симптомы же у вас появились сравнительно недавно.
Поэтому она не является причиной ваших жалоб.
Но дополнительно вы можете уточнить этот вопрос у нейрохирурга.
Евгения 2020-09-16 12:46
Здравствуйте, доктор
Спасибо за ответ

А как вы поняли, что киста именно врождённая?
Я ещё сделала рентген шеи, фото прилагаю. Будьте любезны, гляньте пожалуйста. Что-то там какой-то ужас.
Была у Нейрохирурга, он сказал это не по его части, операция не требуется. Сказал что у меня вегетососудистая дистония. Снова назначил скт, хотя я сделала мрт уже 2 раза. Скт вовсе не безопасная процедура, пока я не могу все сразу.
Благодарю
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-16 14:30
Добрый день.

По поводу кисты- это известно мне на основании научных данных, исходя из ее характеристик.
По поводу обследования позвоночника-у вас действительно есть признаки выраженной нестабильности шейного отдела позвоночника.
Могу рекомендовать вам ношение мягкого воротника Шанца -в течение 2-3 часов каждый день для стабилизации этого процесса.