Помогите расшифровать результат мрт по русски

Спрашивает: Валентина2908
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, долгое время пытаюсь преодолеть ГТР (7 лет). Пила антидепрессанты 4 месяца, перестала пить, так как смеялась без повода. Потом длительное время ходила к психотерапевту. Вроде становилось немного лучше, но не проходит. Далее сама уже пытаюсь справляться, прочитала очень много литературы, работаю над собой. Стало гораздо легче, панические атаки не возвращаются - это уже огромный плюс. Последние пол года периодически болит спина, решила сделать мрт. Выбрала программу: мрт цнс. После заключения врача - гтр вернулось в полном объеме! Помогите, пожалуйста, расшифровать мрт. Врач который писал заключение ооочень сильно напугал! Проблема с головным мозгом! Срочно бегите к неврологу! Если есть такая возможность - могу прислать файл мрт для просмотра.
Описание мтр головного мозга: На серии МР-томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в аксиальной, корональной и сагиттальной плоскостях выявляется очаговое изменение левой лобной доли представленное очагом округлой формы, с нечеткими контурами, характеризующимися гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2-ВИ, TIRM и изо- на Т1-ВИ, локализующимися преимущественно перивентрикулярно, в лобных и теменных долях размерами до 10*7*7 мм - следует дифференцировать с демиелинизирующим процессом (ОРЭМ?) При МР диффузии данных за ОНМК не выявлено. Боковые желудочки мозга симметричные (D=S), не расширены (ширина тела правого бокового желудочка 9 мм, 9 мм) Третий желудочек шириной 5 мм, 4 ый желудочек и базальные цистерны не изменены. Гипофиз обычной формы и размеров, топография перекрестов зрительных нервов не изменена. В области мостомозжечковых углов дополнительных патологических образований не определяется. Срединные структуры не смещены. Базальные цистерны не деформированы. Миндалины мозжечка расположены на уровне входа в большое затылочное отверстие. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина единичного очагового поражения головного мозга (следует дифференцировать демиелизирующим процессом, в том числе острым рассеянным энцефаломиелитом)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2023 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-29 00:55
Валентина доброго часа

Рекомендую показать мрт еще одному радиологу, чтобы он сделал еще одно заключение

У вас подозревается воспалительное заболевание головного мозга, спровоцированное гриппальной инфекцией или какой то простудой

Болели ли вы недавно простудой?
Почему решили сделать мрт головы, если болела спина?
Что на снимках позвоночника?

Судя по вашему описанию у вас нет неврологических симптомов

Поэтому заранее себя не накручивайте. Покажите снимки другому радиологу для оценки для начала

Всех благ!
Платная консультация
Валентина2908 2023-11-29 15:28
Спасибо за ответ. За неделю до мрт часто знобило, небольшая температура поднималась 37,1. В связи с этим тревожность нарастала. Простуды как таковой не было. А так как спина стала больше болеть- решила сделать мрт. Увидела, что есть комплекс мрт цнс, тревожность сыграла свою роль - записалась сразу все проверить:)
По спине: прикрепила во вложении

Записалась в ГБ 31 на 11 декабря. Но так как уже и панические атаки начались поновой. Решила начать пить Паксил пока, боюсь довести себя совсем) думаю хуже от него точно не будет

Из неврологических симптомах у меня всё, что обычно вылезает при панических атаках и тревожности. В спокойном состоянии все хорошо, только мерзну постоянно.

Заведующая отделением в поликлинике: посмотрела меня трясущуюся, провела несколько тестов и не смотря на мое состояние, сказала, что не видит никаких симптомов относящихся к тому, что написано в мрт. Но направление в ГБ 31 дала, написала: РС?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-12-01 00:03
Валентина

Мрт данные интерпретируются вместе с жалобами больного

У вас нет неврологической симптоматики, которая бы подтверждала бы то, что найдено на мрт

Поэтому следует, чтобы еще другой радиолог оценил снимки
Сделать контроль через год

Конечно же пусть врачи проведут доп. Обследования и исключат РС

Всех благ!