МРТ Очаги дистрофического характера

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста заключение мрт головного мозга. Очень много различных симптомов - секундные головокружение, постоянный высокочастотный писк в голове, подергивание в теле, вспышки в голове перед засыпанием, дереальность, изменчивость настроения, был момент отнялась речь! (думала инсульт), проблемы с памятью, иногда не могу связать предложение и подобрать нужные слова, постоянное напряжение скелетных мышц, периодическое онемение кистей рук, иногда онемение других частей тела (но быстро проходит), ледяные кисти рук и стопы, ноют суставы, иногда немеет корень языка, температура часто бывает 37,2 (к вечеру 36,6). Все симптомы рассеянного склероза. По мрт врач сказал, что контраст делать не нужно, он и так все увидел (делала в Клинике Медси) и что при РС очаги находятся в других отделах мозга. Не мог ли врач ошибиться, и эти очаги не дискуляторного, а именно демиелинизирующего характера. Очень жду ВАших комментариев. Посещала не один десяток неврологов - диагноз практически один и тотже - ВСД, Соматоформное расстройство с пароксизмальными состояниями, невроз. ЭТО же ВСЕ СИМПТОМАТИКА, ДОЛЖНА ЖЕ БЫТЬ ПРИЧИНА такого состояния. Спасибо. Заключение МРТ прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-19 12:23
Здравствуйте.

Специалисты МРТ не ошибаются, они чётко различают происхождение очагов. Эти очаги говорят о кислородном голодании мозга в следствии недостаточного поступления кислорода к клеткам мозга с кровью. Такое бывает при сужении какой-то, чаще позвоночной артерии. Пройдите УЗИ сосудов мозга и шеи.