Дистрофические очаги головного мозга

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, такой вопрос. Наблюдаю кисту головного мозга уже на протяжении 5 лет.
Вроде бы киста не ростет. Неделю назад делал мрт, и по результатам добавилась - «дистрофические очаги сосудистого характера». Врач, который делал мрт сказал не забивать этим голову, и забыть.
Хотелось бы узнать у вас на сколько это серьезно и от чего вообще может возникнуть, так-как год назад этого не было.
Почитал в интернете, вроде как может быть из-за остеохондроза, на сколько тогда это серьезно?
Стоит ли их наблюдать через год?
Из симптомов только иногда болит голова, в остальном вроде бы нормально. (Фото заключение мрт прикрепил ниже)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 мая 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-15 22:44
Здравствуйте.

Да. В этих единичных очагах я проблемы не вижу.
Изменения не значительны, переживать не стоит.

Причина может быть в изменениях в сосудистой системе головного мозга врожденного характера.

Если нет жалоб и очаговой неврологической симптоматики, то лечение не нужно вам сейчас.