Кисты головного мозга

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: межпозвоночная грыжа поясничного отдела (10мм.)
пожалуйста помогите! У меня были сильные головные боли к ним добавился звон в ушах(в голове) головокружение, тошнота. Сделала я МРТ. Заключение: МР-данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. 2. МР-картина кистозного образования в проекции щели Биша справа до 0,9х0,8х0,6см. 3. МР-признаки минимальной наружной гидроцефалии. 4. Косвенные МР- признаки нерезко выраженной внутречерепной гипертензии. 5. МР-картина минимально выраженно гипоплазии нижних заднемедеальных отделов гемисфер мозжечка с компенсаторным локальным расширением субарахноидального пространства ЗЧЯ (вариант развития) до 1,3х0,4х2,1. Сколько с таким диагнозам живут? Что мне делать дальше?
Теги: киста щели биша
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июля 2014 года

19 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-07-29 21:55
Живут с таким диагнозом до конца жизни!
сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи. А эти кисты - дела давно минувших дней
Юлия 2014-11-11 22:46
Звон не проходит в голове. Он меня убивает.
Юлия 2015-03-06 22:13
Звон не проходит, лечусь и наблюдаюсь у невролога. Ничего не помогает
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-18 20:16
Здравствуйте. Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год. Постоянной самостоятельной гимнастики, ограничения физических нагрузок, занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.
Юлия 2020-08-26 15:55
Здравствуйте. Можете пожалуйста подсказать, я увидела ваш ответ на примерно мою ситуацию. У меня по мрт все хорошо. Только в заключении написали небольшая киста хориоидальной щели 4,5 мм. Это тоже является шелью Биша? И кистой давно минувшей дней как вы сказали девушке? Мне невролог сказала что не надо ни лечить, не надо ни динамику, что в современной медицине, такие врождённые кисты не контролируют? Это действительно так?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-09 15:00
Да. Это действительно так.
Ваш невролог вам Всё верно порекомендовал.
Не беспокойтесь об этом.
Юлия 2020-09-19 19:54
Здравствуйте. У меня как у всех бывают головные боли от напряжения, стресса, такие головные боли не влияют на рост кисты?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-19 20:40
Добрый вечер.

Нет. Такая головная боль не влияет на увеличение объема кисты в головном мозге.
Юлия 2020-09-21 05:59
Здравствуйте. Не подскажите. Моя хориоидальная киста, связана с гипертонией? Меня эта находка конечно испугала, и нейрохирург сказал что о ней можно забыть, нет факторов от чего может расти, она как камень. Но нервопотолог на сайте, только она одна сказала что из-за физ. Нагрузок, полёта в самолёте, а самое главное из за колебаний давления, она может расти (так как у нее у самой врожденная киста, и возможно она сделает мрт если будет страдать гипертонической болезнью). Действительно ли оно так, или есть разные кисты, моя не реагирует на колебания давления?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 09:31
Хориоидальная киста у вас малого размера, она не связана напрямую с боковыми желудочками головного мозга. И малозависима от колебаний артериального давления.
Наблюдать ее конечно нужно.
Если будет наблюдаться какое-то увеличение размера, то только тогда желательно ограничить перелеты на самолете. На данный момент повода для беспокойства я не вижу
Юлия 2020-09-21 10:04
Добрый день! Понимаю что всегда рекомендуют наблюдать. Но пугает момент, что большинство врачей говорят не нужно наблюдать с уверенностью. И конечно же слова одного из специалистов меня задели. У многих с возрастом будет давление. Действительно ли она растет от этого. Многие объясняли что моя киста всего лишь это расширение пространства, и никак не реагирует ни на что, она как камень.
Юлия 2020-09-21 12:33
Почему тогда мнения у всех разные? Многие уверяют что именно моя киста это законченный процесс и она навсегда останется в своем размере?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 14:21
Я думаю, что меняться она не будет со временем.
Но 100% вероятность вам конечно никто не даст. Медицина -наука не точная.
Поэтому просто живите сейчас спокойно и не думайте об этом.

Всё у вас будет хорошо.
наталья 2021-02-24 09:14
Здравствуйте! А с врожденными кистами ГМ можно прожить? Это не сильная опасная находка, представляющая угрозу для ее продолжительности?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-27 12:10
На продолжительность жизни это не влияет.
Желательно конечно наблюдать их в динамике 1 раз в 1.5-2 года.
Наталья 2021-02-27 13:54
Мне 25 лет, из за это время слава богу все было хорошо, я сделала мрт, и нашли как случайную находку. Почему такие рекомендации о ее наблюдении, если она врожденная и не опасная?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-27 14:00
Так рекомендует наше министерство по протоколу.
В принципе, особой необходимости в этом нет.
Юлия 2014-08-07 11:10
Здравствуйте доктор меня зовут Юлия и у меня такой вопрос, У меня постоянно кружится голова, болит, позывы тошноты почти каждый, еще когда сижу меня качает, то вперед назад, то вправо и влево, недомогание, немеет рука постоянно и нога, МРТ не делала, проходила гинеколога сказали что у меня киста яичника, может ли у меня быть киста мозга?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-08-09 21:34
Все быть может, все быть может, все быть может может быть! Одного лишь быть не может - то, чего не может быть!
сделайте МРТ головного мозга и не гадайте! По столь скудным жалобам я могу минимум пяток болячек заподозрить (к фразе "может быть? ")
-1